Умерла вдова Юрия Гагарина

Валентина Ивановна Гагарина скончалась на 85-м году жизни.
Умерла вдова Юрия Гагарина

17 марта 2020 года, в возрасте 84 лет умерла вдова Юрия Гагарина. О смерти Валентины Ивановны сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центра подготовки космонавтов. Источник в Звездном городке информирует, что примерно месяц назад Гагарина перенесла обширный инсульт и хирургическое вмешательство по удалению тромба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентина Горячева родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге. После окончания училища она познакомилась с Юрием Гагариным. В 1957 году пара сыграла свадьбу.

17 апреля 1959 года у Валентины и Юрия родилась дочь Елена, а 7 марта 1961 года – Галина. Младшей девочке был всего месяц, когда 12 апреля 1961 года имя Юрия Гагарина стало известно каждому человеку Земли. Первый космонавт и его супруга вместе заботились о дочерях до гибели Гагарина 27 марта 1968 года в тренировочном полете.

Юрий Гагарин с женой Валентиной и дочерью Еленой
Юрий Гагарин с женой Валентиной и дочерью Еленой
РИА «Новости»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После гибели мужа Валентина Гагарина осталась в Звездном городке и работала лаборантом-биохимиком в лаборатории ЦУПа. В 1981 году вдова первого космонавта планеты написала книгу о нем – «108 минут и вся жизнь». Юрий Гагарин просил в одном из писем: «Если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина.

Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать». Однако Валентина Гагарина больше не вышла замуж и хранила память о погибшем муже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Гагарин с женой и дочерью
Юрий Гагарин с женой и дочерью
РИА «Новости»

В последние годы Валентина Гагарина жила одна, с 80–летним попугаем ара, которого завел еще ее муж. Вдова космонавта поддерживала музей Гагарина в Звездном городке, но почти не выходила на люди и не посещала торжественные мероприятия. Каждый день в холодное время года Валентина Ивановна кормила птиц в кормушках, развешанных ею вокруг дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее старшая дочь Елена работает генеральным директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», младшая Галина заведует кафедрой региональной и национальной экономики РЭУ имени Плеханова. У Юрия и Валентины Гагариных также остались взрослые внуки Екатерина и Юрий, у Юрия есть маленький сын — правнук легендарного Гагарина.

Вы знали, что у Юрия Гагарина было две дочери?
Да
Нет
Валентина Гагарина
Валентина Гагарина
Википедия

Фото: РИА «Новости», Википедия