Умерла королева эпизода Александра Назарова

Многие люди знали лицо актрисы и помнят роли, в которых она проявила свой недюжинный талант.
Умерла королева эпизода Александра Назарова

Александра Ивановна родилась за 11 месяцев до начала Великой Отечественной. Родители девочки были профессиональными актерами. К счастью для маленькой Саши, они успели уехать из Ленинграда, где жили, еще до начала страшной блокады города, во время которой умерло, по некоторым данным около полутора миллионов человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После освобождения города семья вернулась из эвакуации. Александра с ясельного возраста видела театр, в котором работали родители. Она мечтала выходить, как они, на сцену и срывать аплодисменты. Дебют девочки состоялся в шестилетнем возрасте. А в 1961 году она закончила Ленинградский театральный институт, и сразу после этого сыграла первую свою эпизодическую роль в фильме Евгения Ройзмана «А если это любовь?». С тех пор Александра Ивановна постоянно появлялась в различных фильмах и сериалах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно часто в кино актрису стали приглашать, когда она переступила порог 40-летия. Многие помнят ее еще из детского юмористического журнала «Ералаш». Возможно не каждый назовет роли Александры Назаровой, но зато любители российских сериалов сразу вспоминают ее лицо, если им сказать, что в «Моей прекрасной няне» актриса играла бабу Надю.

Александра Ивановна служила в театре им. Ермоловой почти всю жизнь. В последние годы она буквально хваталась за любую работу, ведь ей приходилось одной растить внучку-сироту. Сын Назаровой умер, а его вдова отдала дочь в детский дом. Актрисе удалось взять опеку на себя.

«Так боюсь, что я ей чего-то недодаю. У меня спектакли, но есть няня, замечательная женщина Тамара Ивановна, которая делает с ней уроки. Саша иногда спрашивает у меня о будущем: "Бабушка, а что будет, если тебя не станет?" Я ей отвечаю какую-то очередную глупость... Это все проблематично. Завещание-то я написала давно», — говорила актриса в интервью журналистам «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александра Назарова

Но ей не удалось увидеть внучку взрослой. Вчера, 20 августа 2019 года, на сайте Театра им. Ермоловой появилось сообщение о том, что Александры Ивановны не стало.

«Друзья. Только что пришло горькое известие: не стало удивительной, прекрасной, уникальной Александры Ивановны Назаровой. Это невосполнимая утрата не только для нашего театра, но и для всего российского искусства.
Нет слов. Образовалась пустота, которую не заполнить. Погасла звезда. Поистине народная. Скорбим».