Умерла актриса Элина Быстрицкая

Народная артистка СССР скончалась в Москве на 92-м году жизни. Последнее время она тяжело болела.
Умерла актриса Элина Быстрицкая

Сегодня, 26 апреля, пресс-служба Малого театра, где Быстрицкая служила с 1958 года, сообщила информационному агентству ТАСС, что одна из самых красивых актрис Советского Союза умерла.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Элина Авраамовна известна зрителю по фильмам "Тихий Дон", где она сыграла Аксинью, "Неоконченная пьеса", "Добровольцы" и многим другим.

Актриса родилась в Украине в семье врача-инфекциониста и поварихи больничной столовой. В семье она долго была единственным ребенком, но росла вместе с двоюродным братом, родителей которого репрессировали. Благодаря этому родственнику у нее и сформировался сильный характер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первые драки были с ним. К нему приходили его друзья, я с ними проводила время», — вспоминала Элина в одном из интервью. Также у Элины Авраамовны есть младшая сестра, жившая в последнее время в Израиле.

По окончании школы будущая звезда поступила в медтехникум - на этом настоял отец. Однако, когда девушка побывала на первой операции в своей жизни, ее медицинская карьера была закончена. Быстрицкая сначала подала документы в Нежинский пединститут, где столкнулась с умным руководителем драмкружка, порекомендовавшим ей продолжать развивать талант, а затем поступила в театральный институт им. Карпенко-Карого.

Первое время после получения диплома актриса работала в Вильнюсе в драмтеатре. Она мечтала попасть в Москву, но даже ходатайство Фаины Раневской не помогло. Двери столичных театров открылись для Элины Авраамовны лишь после выхода на экраны фильма «Добровольцы». Всенародную славу, любовь и признание Быстрицкая получила после ленты «Тихий Дон».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всю свою жизнь Элина Авраамовна отдала любимой профессии. Так сложилось, что детей у нее не было. Актриса была замужем всего лишь один раз. С супругом, Николаем Кузьминским, работавшим в министерстве торговли, Быстрицкая прожила 25 лет, до тех пор, пока не узнала об изменах. Простить мужа она не смогла, поэтому развелась с ним.

В 2017 году актриса обратилась к специалистам с жалобой на боли в области груди. Врачи поставили диагноз атеросклероз сосудов сердца, что приводит к развитию ишемической болезни.

Затем Элина Авраамовна еще раз была экстренно госпитализирована, поскольку из-за неосторожного обращения с медицинскими препаратами получила химический ожог глаз. В последние годы за актрисой ухаживала подруга и помощница Ксения. С февраля 2019 года после нескольких громких скандалов у Элины Авраамовны настолько ухудшилось состояние, что она не могла самостоятельно ходить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, спустя три недели после дня рождения, Элина Быстрицкая скоропостижно скончалась. Коллеги, друзья и поклонники актрисы выражают соболезнование родственникам. В пресс-службе Малого театра сообщают, что прощание с Быстрицкой будет назначено, скорее всего, в понедельник.
На эту тему: Тайны замужества Элины Быстрицкой Фото: Legion Media, кадры из фильмов, Personastars