Умерла 75-летняя Нина Русланова

Звезда «Возвращение Будулая» дважды пережила инсульт.
Умерла 75-летняя Нина Русланова
Legion-Media

О смерти народной артистки Российской Федерации сообщил ее коллега Станислав Садальский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Валерия Гущина, директор Гильдии актеров кино России, позвонила со страшным известием — умерла Нина Русланова. Что говорить, не знаю. Ниночка. Друг, подруга, просто близкий человек. Сколько нас связывало, сейчас уже не перечислить, да и не к чему. Несмотря на болезнь, она пыталась держаться. Часто по старой привычке звонила мне на домашний телефон и наговаривала что-то на автоответчик: "Говорит автоприветчик!" С потерей родных укорачивается наша жизнь — они уходят, забирая из нас свое время», — пишет Станислав в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

нина русланова умерла
@stassadal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нина Русланова — одна из немногих актрис, которая смогла стать звездой несмотря на то, что жизнь с самого начала не благоволила к ней. Будущая знаменитость выросла в детском доме. В суровом послевоенном 1946-м году ее нашли в украинском городе Богодухове. Девочке тогда было около двух месяцев. Кто ее родители Нина так никогда и не узнала. А Руслановой она стала благодаря инспектору детских учреждений, которая узнала, что у малышки нет фамилии. Детство, даже уже став знаменитой, актриса вспоминать не любила. Воспитательница решила, что девочка родилась от немца, поскольку у нее были светлые волосы, и дети ей дали прозвище «немка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До совершеннолетия Нина сменила пять детских домов, а получив аттестат поступила в училище. Но диплом маляра ей не пригодился: окончив учебное заведение она сдала экзамены в Харьковский театральный институт и после первого курса отправилась покорять Москву. В столице Русланова с первого раза поступила в Театральное училище им. Б.В. Щукина, где ее однокурсниками были Леонид Филатов и Анастасия Вертинская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У актрисы есть дочь Олеся от брака с Геннадием Рудаковым. С будущим мужем Русланова познакомилась в студенчестве — возлюбленный учился в МГУ на физико-математическом факультете. Свадьбу сыграли через год после знакомства. А вот матерью Нина Русланова стала лишь в 33 года. Врачи запретили ей рожать, но актриса пошла наперекор им. Вся ее жизнь была не «благодаря», а «вопреки».

нина русланова фото
@stassadal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здоровье актрисы в последнее время давало сбои. На программе «Судьба человека» она рассказывала о последствиях двух инсультов. Звезда фильмов «Афоня», «Возвращение Будулая» и других, дважды пережила кровоизлияние в мозг — в 2009 и в 2014 годах. Но даже после второго инсульта Нина Русланова продолжала работать — последним ее фильмом стал сериал «Жила-была одна баба», где артистка исполнила роль Крячихи. До своего 76-го дня рождения звезда российского кино не дожила всего две недели

нина русланова болезни
Legion-Media

Фото: Legion-Media, @stassadal