Умер Рутгер Хауэр, один из самых красивых актеров мирового кино

Он с детства знал, чего хочет и добился осуществления своей мечты. Фильмы с участием Рутгера смотрят по всей планете. До последних дней он был предан своей профессии.
Умер Рутгер Хауэр, один из самых красивых актеров мирового кино

Свой актерский талант Рутгер получил от родителей — они преподавали актерское мастерство и драматургию. Способности у ребенка проявились довольно рано, уже в пять лет он дебютировал на сцене. Но в кинематограф Хауэр попал не сразу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда будущей звезде исполнилось пятнадцать лет, он сбежал из дома, чтобы путешествовать на судне своего деда. Однако врожденная проблема со зрением — дальтонизм — не позволила Рутгеру стать моряком. Потом юноша работал на автомойке и осваивал плотницкое дело. Тогда же он заинтересовался авто- и мотоспортом, что впоследствии помогло ему в профессии — большинство трюков в фильмах Рутгер выполнял без каскадеров.

Рутгер Хауэр
Рутгер Хауэр
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 23 года Хауэр был призван в армию, где служил в десантных войсках. Двух лет ему хватило сполна: успешно симулировав психическое заболевание, он некоторое время провел в больнице. Потом пошел работать в Базельском центре антропософского движения, где освоил профессии садовника, наладчика систем отопления и многие другие.

И лишь устав от постоянных поисков себя, Рудгер закончил театральный институт, а затем случилась судьбоносная встреча: он познакомился с начинающим режиссером Полом Верховеном. В 1969-м вышел телесериал «Флорис», где Хауэр сыграл рыцаря. Эта роль стала его ключом в кинематограф. Обаятельного, красивого и сексуального актера стали приглашать в фильмы во всем мире помогало осваивать новые роли и знание трех языков.

Его послужной список насчитывает больше 200 картин, но самой звездной стала роль репликанта-бунтаря Роя в «Бегущем по лезвию». Последней работой Хауэра стала картина «Сегодня в полдень», вышедшая в прокат в этом году. В 1999 году 55-летнему Рутгеру вручили приз как лучшему голландскому артисту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рутгер Хауэр

Рутгер имел множество поклонниц, но, несмотря на то, что многими таблоидами был неоднократно назван самым красивым и сексуальным мужчиной, официально регистрировал брак всего лишь два раза.

В 22 года Хауэр женился на Хайди Мерз, с которой познакомился в Байзельском антропософском центре. Актер был уверен, что этот союз — ошибка молодости и сожалел лишь о том, что после развода долго не виделся с дочерью.

Первый брак продлился всего два года. Второй и последней супругой звезды стала скульптор и художница Инеке Тен Кэйт, родом, как и Хауэр, из Голландии. До официального оформления брака пара прожила 16 лет вместе. Супруги стали родителями девочки Айши. До самой смерти Рудгера в возрасте 75 лет, Инеке и Рудгер жили душа в душу 50 лет.