Умер режиссёр фильма «Только не сейчас» Юрий Рогозин

Российская актриса эстрады, кино и телевидения, юмористка Елена Воробей сообщила в своём личном блоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о смерти коллеги.
Умер режиссёр фильма «Только не сейчас» Юрий Рогозин
Persona Stars

Девятого октября 2021 года ушёл из жизни сценарист и кинорежиссёр Юрий Рогозин. Ему было 68 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти сценариста сообщила пародистка Елена Воробей в своём личном аккаунте в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Юрочка...Дорогой Юрий Иванович, родной мой Юрында... Невозможно представить этот мир без Тебя, свою жизнь без тебя...Но ты распорядился иначе. Прости за всё. Ты всегда будешь в моём сердце...», — написала артистка.

«Светлая память Юрию! Примите соболезнования, Леночка!» - прокомментировали публикацию подписчики.

Причина смерти пока не называется. Дата похорон также пока неизвестна.

Юрий Иванович Рогозин родился 19 февраля 1953 года. В 1986-м окончил сценарный факультет Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), мастерская В.К. Черных, Л.А. Кожиновой, В.И. Соловьёва. Он был членом Союза кинематографистов Российской Федерации, членом правления Гильдии сценаристов кино и телевидения РФ и руководителем сценарной мастерской ВГИКа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор пьесы «Санька-встанька», которую показывают в российских театрах.

На фестивале «Кинотавр» в 2002 году был удостоен приза «За лучший сценарий» им. Г. Горина. («Пер-р-вокурсница»).

На VIII Открытом российском фестивале театра и кино «Амурская осень – 2010» Валерий Пендраковский и Юрий Рогозин получили приз за лучшую режиссуру (фильм «Только не сейчас»).

Также Рогозин написал сценарии к таким фильмам, как: «Острова» (2010 год), «Откройте, милиция» (2008 год), «Шпионские игры» (2006 год).

Напомним, пятого октября на 86-м году жизни скончался режиссер Николай Рашеев, поставивший фильм «Бумбараш». Культовая кинокартина вышла в 1971 году с Валерием Золотухиным в главной роли. Рашеев также известен по таким лентам, как «Заячий заповедник», «Театр неизвестного актера», «Короли и капуста», «Яблоко на ладони», «Рассмешите клоуна» и другим.

Ранее стало известно о смерти известного саратовского режиссера-документалиста Дмитрия Лунькова. Фильмы постановщика входят в учебные программы ВГИКа и факультета журналистики МГУ. Режиссер скончался на 86-м году жизни.