Умер режиссер «Летаргии» и «Головы классика» Валерий Лонской

Народный артист РФ скончался на 79-м году жизни.
Умер режиссер «Летаргии» и «Головы классика» Валерий Лонской
@rakov_viktor

Вчера в 16.20 скончался режиссер Валерий Лонской. По сообщениям друзей продюсера, он умер в больнице Коммунарки, которая была переоборудована в госпиталь для людей с коронавирусной инфекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жена Валерия — Надежда — также была госпитализирована и сейчас борется за жизнь в реанимации. Детей у пары нет, поэтому вопросами похорон занимаются их близкие друзья.

Валерий Лонской известен благодаря фильмам «Летаргия», в котором снимались Андрей Мягков, Наталия Сайко, Сергей Никоненко, и детективу «Голова классика». Помимо этих двух проектов режиссер снял еще около полутора десятков фильмов. Продюсер также был членом Московского Союза писателей — сочинял стихи и прозу. Его повести, романы и эпиграммы публиковались разными издательствами.

Актер Андрей Мягков, режиссер Валерий Лонской
Актер Андрей Мягков, режиссер Валерий Лонской и сценарист Владимир Железников
Личный архив Валерия Лонского
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родился Лонской 21 марта 1941 года в Хабаровске. В 1970 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Некоторое время работал оператором-печатником цеха субтитров на киностудии имени М.Горького, а позже снимал сюжеты для киножурнала «Ералаш».

Профессиональное мастерство и опыт Валерий Яковлевич в свое время передавал своим ученикам — он был руководителем режиссерской мастерской ВГИКа. В течение семи лет Валерий Яковлевич был председателем Союза кинематографистов Москвы — с 1993 по 1999 год. Когда вместо него на эту должность был избран Никита Михалков, Лонской и его единомышленники вышли из состава организации, создав новое объединение КиноСоюз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном из интервью режиссер объяснял, почему ему зачастую не давали снимать, а из уже отснятых фильмов выкидывали большие куски: «Мою дебютную картину о судьбе военного летчика "Небо со мной" сильно изрезали, посчитав антисоветской. Это — мой самый многострадальный фильм. После него меня долго держали на коротком поводке, и всякий сценарий, который бы я не приносил на студию, мне заворачивали — не давали снимать. Хотя следует сказать, никаких антисоветских порывов в "Небе со мной" не было. В центре фильма была судьба военного летчика, вернувшегося из плена и просидевшего еще десять лет в наших лагерях на Колыме. Причина была в этом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Михайлов, Валерий Лонской, Ирина Феофанова
Александр Михайлов, Валерий Лонской и Ирина Феофанова
Личные архивы Валерия Лонского

Фото: @rakov_viktor, личный архив Валерия Лонского