Умер режиссер Георгий Данелия

Создатель фильмов «Джентльмены удачи», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!» скончался в больнице на 89-м году жизни.
Умер режиссер Георгий Данелия

В Москве после продолжительной болезни умер кинорежиссер Георгий Данелия. Трагическую новость сообщила «Новой газете» семья народного артиста СССР. 88-летний режиссер был госпитализирован 24 февраля с тяжелой одышкой. Супруга Георгия Николаевича сообщала, что у него диагностировано воспаление легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В реанимации Данелию ввели в искусственную кому. После стабилизации дыхания в конце февраля режиссер вышел из комы, но находился на искусственной вентиляции легких.

1 апреля Галина Юркова-Данелия рассказала РБК, что супругу стало лучше: «Уже три дня он дышит сам, без трубки. Состояние заметно улучшилось, но выписывать из больницы его пока рано», — сообщила она. Народный артист СССР находился в больнице, где скончался днем 4 апреля.

Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года. Вскоре его семья переехала в Москву. Будущий режиссер окончил МАрхИ и работал архитектором в Институте проектирования городов. После окончания Высших режиссерских курсов при Мосфильме Данелия снял дебютный полнометражный фильм «Сережа» по повести Веры Пановой. Картина получила Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Всего режиссер снял более 20 картин. Самые известные из них – «Джентльмены удачи», «Я шагаю по Москве», «Не горюй!», «Тридцать три», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-Дза-Дза!».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Георгий Данелия был дважды женат. В первом браке с адвокатом Ириной Гинзбург у режиссера родилась дочь Светлана. После расставания Данелия несколько лет жил гражданским союзом с актрисой Любовью Соколовой, родившей ему сына Николая. Мучительный роман с Викторией Токаревой закончился разрывом. Режиссер женился на молодой актрисе Галине Юрковой, которая оставалась с ним до последних дней жизни.

Фото: Persona Stars; @guberniev_dmitry