Умер писатель Владислав Крапивин

Автор книг «Мальчик со шпагой», «Та сторона, где ветер», «Голубятня на желтой поляне» скончался в Екатеринбурге на 82-м году жизни.
Умер писатель Владислав Крапивин

Писатель Владислав Крапивин умер после продолжительной болезни в 6-30 утра 1 сентября, сообщил URA.RU источник в Минздраве Свердловской области. Причиной смерти стало тяжелое обострение хронических болезней на фоне коронавируса, пояснил источник в больнице. Накануне невестка писателя Лариса Крапивина рассказала:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Владислав Петрович все-таки переболел коронавирусом, он и спровоцировал осложнение всех старых болячек: и диабет, и сердце, и инсульты».

Сегодня Лариса Крапивина узнала о смерти Владислава Петровича из новостей, после чего позвонила старшему сыну писателя Павлу. «Мы ничего не знали. С ним был Паша. Я перезвонила Павлу, он подтвердил», — отметила она. В конце июля Крапивин был госпитализирован с подозрением на инсульт.

Медики заподозрили коронавирус, но первый анализ не дал результата. Лишь позднее диагноз подтвердился.

7 августа Владислава Крапивина выписали с ухудшением и лишь после разразившегося скандала экстренно госпитализировали повторно 12 августа. После операции в ОКБ № 1 писателя поместили в реанимацию. Накануне он общался с родственниками и просился домой. 1 сентября Владислав Петрович умер в клинике.

Владислав Петрович Крапивин – классик советской и российской детской литературы. Его перу принадлежат несколько десятков романов, повестей и рассказов. С конца пятидесятых годов и по наши дни юные читатели и их родители сверяют жизнь по книгам Крапивина и мечтают стать похожими на его героев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мальчик со шпагой», «Та сторона, где ветер», «Синий город на Садовой», «Голубятня на желтой поляне», цикл «В глубине Великого Кристалла, "Оранжевый портрет в крапинку", рассказы о Джонни Воробьёве, "Журавлёнок и молнии", "Шестая Бастионная", "Трое с площади Карронад" — каждая из этих книг и десятки других выдержали несколько переизданий и по-прежнему не залёживаются в магазинах.

Книги Владислава Крапивина учили честности, отваге, принципиальности, доброте и самоотверженности. Сам писатель с 1961 года руководил в Свердловске (Екатеринбурге) детским разновозрастным отрядом «Каравелла», который стал первым в СССР неформальным детским объединением вне школ и Дворцов пионеров. В 1965 году отряд получил статус отдельной пионерской дружины и стал пресс-центром всесоюзного журнала «Пионер». «Каравелловцы» разных лет до сих пор с теплом вспоминают годы в отряде, многие приводили туда своих детей.

Вы читали книги Владислава Крапивина?
Да, конечно!
Нет, "прошли мимо"

Фото: РИА «Новости»