«Умер человек-праздник»: ведущий прогноза погоды Александр Беляев скончался в Москве

71-летний телеведущий и географ-гидролог с 2011 года болел раком и перенес несколько сложных операций.
«Умер человек-праздник»: ведущий прогноза погоды Александр Беляев скончался в Москве

Кандидат географических наук, гидролог и самый известный ведущий прогнозов погоды Александр Беляев умер в ночь на 20 июля в одной из московских клиник. О смерти ученого сообщил телеканал НТВ, где он работал более 20 лет. «Он скончался в реанимации в больнице сегодня ночью», — цитирует РБК сообщение Института географии РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Умер Александр Беляев- человек-праздник, который превратил прогноз погоды в маленькое шоу. RIP», — написал в Twitter Андрей Малахов.

Александр Беляев с 2011 года боролся с онкологическим заболеванием, перенес несколько курсов химиотерапий и операций. Телеведущий объявил, что болен раком, в 2017 году, а точный диагноз – рак прямой кишки – озвучил лишь в начале июля 2020 года. «Почему скрывал? Да как-то рак прямой кишки звучит не комильфо. В итоге, кто-то написал об онкологии легких, а я спорить не стал», — пояснял Беляев.

Александр Беляев в 2015 году
Александр Беляев в 2015 году
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Беляев в 1972 году окончил географический факультет МГУ по специальности «гидрология суши». С начала 1970-х годов ученый работал в Институте географии РАН и создал группу «Меркатор», разрабатывавшую метеорологическую инфографику для «Метео-ТВ». В 1987 году Беляев был назначен заместителем директора Института географии РАН по научным вопросам. Александр Вадимович участвовал в нескольких научных экспедициях.

С 23 марта 1998 года Беляев вёл выпуски прогноза погоды на телеканале НТВ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Вадимович участвовал в программах «Сразись с нацией», «Азбука синоптика», «Солнечно. Без осадков», озвучивал документальные фильмы. Борьба Беляева с раком осложнялась диабетом второго типа. 19 июля телеведущему стало плохо, поднялся уровень сахара в крови. Родные вызвали скорую в загородный дом в деревне Мешково. Беляева с гипергликемией доставили в реанимацию, но спасти его не удалось.

Вы видели выпуски новостей или передачи с участием Александра Беляева?
Да
Нет

Фото: Persona Stars; Legion-media