Умер бывший муж Аллы Пугачевой Александр Стефанович

76-летний актер и режиссер скончался от коронавируса.
Умер бывший муж Аллы Пугачевой Александр Стефанович
Persona Stars

Как сообщает Telegram-канал Baza, сегодня ушел из жизни Александр Стефанович: актер, режиссер и сценарист. В последнее время он находился в реанимации больницы им.Бахрушиных с обширным поражением легких из-за коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Стефанович опроверг информацию о том, что он болен коронавирусной инфекцией. Еще 5 июля в разговоре с журналистом РБК Стефанович сообщил, что у него острое респираторное заболевание (ОРЗ).

«Сейчас в больницу тащат всех, у кого малейшее подозрение. Мое подозрение на COVID-19 в результате тщательных анализов не подтвердилось. Лечат ОРЗ. Динамика положительная», — говорил тогда режиссер.

Александр Стефанович фото
Александр Стефанович
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стефановичу было 76 лет. Он родился в Ленинграде. С 1970 года работал режиссером-постановщиком на «Мосфильме». Ярче всего заявил о себе в жанре музыкального кино. Ему принадлежит авторство первого советского киномюзикла, который назывался «Дорогой мальчик» и вышел в далеком 1974 году.

Стефанович снял первые в нашей стране музыкальные клипы. И именно ему приписывают большую роль в создании сценического образа Примадонны советской и российской эстрады Аллы Пугачевой. С 1977 по 1981 год он состоял с ней в браке.

Он также писал сценарии для фильмов, среди которых сатирическая комедия «Душа», «Начни сначала», «Диск», «Кураж». С его легкой руки в большое кино пришли как актеры Андрей Макаревича, Алексанр Розенбаум, София Ротару, Давид Тухманов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Стефанович был неординарной и разносторонней личностью: успешный кинодраматург, его авторству принадлежат более 70 киносценариев, он был журналистом, шеф-редактором журнала духовного поиска «Инейт», занимал пост главного редактора журнала «Собственник».

Александр прекрасно обращался с фотокамерой и был участником российских и международных выставок. Заявил о себе Стефанович и как писатель: его книги «Я хочу твою девушку», «День божоле», «Человек из Останкино», «Никас Великолепный» и другие стали широко известны.

Его документальные работы не менее известны, чем художественное кино: «Иосиф Бродский. Страницы жизни», «Тайна Лени Рифеншталь», «Юрий Любимов. Монолог», «Жаркий август 1991 года», «Предостережение», «Кремлёвский заговор», «Сокровища русской церкви» — всего Стефанович снял около 50 документальных фильмов.

Фото: Persona Stars