Умер автор сценария фильма «Покровские ворота» Леонид Зорин

Прославленный драматург скончался на 96-м году жизни.
Умер автор сценария фильма «Покровские ворота» Леонид Зорин

В Москве ушел из жизни 95-летний драматург, сценарист и писатель Леонид Зорин. О смерти литератора его вдова сообщила РБК. Леонид Генрихович – автор почти четырех десятков пьес, которые много лет не сходили со сцен театров СССР и России, в том числе «Молодость», «Чужой паспорт», «Декабристы», «Царская охота», «Карнавал».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самой успешной работой драматурга зрители признали пьесу и сценарий фильма «Покровские ворота». Картина стала культовой, а высказывания героев – крылатыми фразами.

Другая популярная пьеса Зорина — «Варшавская мелодия». Сюжет основан на любви русского парня Виктора и польской девушки Гели, которые не смогли пожениться и быть вместе из-за указа Президиума Верховного Совета СССР от 1947 года, запрещающего советским гражданам браки с иностранцами.

Леонид Зорин в 2014 году
Леонид Зорин в 2014 году
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид Зорин (Зальцман) родился в Баку 3 ноября 1924 года. В 21 год окончил Азербайджанский университет имени Кирова, а годом позже – Литературный институт имени Горького в Москве. Первая пьеса Зорина «Молодость» поставлена Малым театром в 1949 году. Драматург создал 38 пьес и 16 киносценариев, а также стал автором нескольких романов и повестей.

Писатель и публицист Дмитрий Быков прокомментировал РБК смерть Леонида Генриховича: «Зорин был выдающийся прозаик. Во всяком случае, его повесть "Алексей" и пьеса "Пропавший сюжет" — это, я думаю, самые пронзительные и трагические истории любви.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он был выдающимся мастером: так строить диалог, как Зорин, мало кто умел. И уже сравнительно поздние его пьесы лишний раз напоминали, что ремесло его не слабеет. Он оставался во всеоружии своего мастерства. И каждая его повесть — а он публиковал в «Знамени» по две повести в год уже после 90 лет — подтверждала, что манера его, его ритмическая проза, его удивительное обаяние, всё оставалось».

А вы любите фильм "Покровские ворота"?
Да, могу цитировать
Нет, не моё
Леонид Зорин в молодости
Леонид Зорин в молодости
Kino-teatr.ru

Фото: Persona Stars; Kino-teatr.ru