Умер Александр Немченко, актер фильма «В бой идут одни старики»

Актер известен по роли Ивана Федоровича из поющей эскадрильи.
Умер Александр Немченко, актер фильма «В бой идут одни старики»

«Вчера весь день плакала природа, тихо и грустно... Отошел в вечность Александр Немченко... Дирижер поющей эскадрильи принял в объятия еще одного своего воспитанника». Эти слова появились на странице Винницкого академического музыкально-драматического театра им. Николая Садовского в сети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр не дожил до своего 67-летия всего 10 дней. Он родился 12 ноября 1953 года в украинском городе Ровно, там по завещанию и будет захоронен его прах. Его сослуживцы по театру говорят, что жизнь актера была наполнена любовью, которую он дарил окружающим.

«Он прожил достойную жизнь, стал заслуженным артистом Украины, актером театра и кино. Он основал театральную студию при Доме учителя. Долгие годы занимался народной медициной, и всегда – с усмешкой», — говорится в некрологе. Известно, что Александр болел диабетом в тяжелой форме. Поклонники даже собирали ему деньги на лечение, но болезнь прогрессировала слишком быстро.

В фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики» Немченко сыграл улыбчивого барабанщика из второй поющей эскадрильи, Ивана Федоровича. С этим персонажем связана отдельная история.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В интервью «Фактам» актер когда-то рассказал, почему самого юного бойца эскадрильи зовут по имени-отчеству.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У многих героев фильма есть реальные прототипы, — объяснил Александр Немченко. — Леонид Быков запечатлел на экране людей, которые были дороги ему. Дважды Герой Советского Союза Виталий Попков стал прообразом гвардии капитана Титаренко. Прототипом Смуглянки был друг Леонида Быкова Виктор Щевронок, с которым они вместе поступали в летное училище. Вано — отважный грузинский летчик Вано Габуния. Реальные прообразы имели и отважные девушки-летчицы. Что касается Ивана Федоровича, жил такой мальчик в Барнауле. Когда его звали Ванькой, он тут же поправлял собеседника, дескать, никакой он не Ванька, а Иван Федорович. Таким он запомнился режиссеру».

Прощание с актером состоится 3 ноября в Виннице, на улице Батожская в центре ритуальных услуг «Реквием».

Фото: кадры из фильма «В бой идут одни старики»