Умер актёр фильма «Звезда пленительного счастья» Виктор Терехов

В последнее время Виктор Иванович снимался в криминальных сериалах: «Бандитский Петербург», «Опера», «Улицы разбитых фонарей».
Умер актёр фильма «Звезда пленительного счастья» Виктор Терехов
Терехов в роли Левашова в картине «Звезда пленительного счастья»

Исполнитель роли генерала Левашова в фильме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья» Виктор Терехов скончался на 87-м году жизни 26 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на преклонный возраст, актер продолжал работать. Практически всю жизнь Терехов провёл на сцене Ленинградского театра киноактера, куда пришёл на службу в начале 1960-х годов. Также артист работал на «Ленфильме».

Виктор Терехов появился на свет 30 декабря 1934 года в Донецкой области. Его семья не имела отношения к творчеству. В 1958 году получил диплом актерского факультета ВГИКа (объединенная актёрско-режиссёрская мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).

В кино Виктор Иванович сыграл свыше 120 ролей, большинство из них — эпизодические. В его фильмографии такие кинокартины, как: «Человек родился», «В огне брода нет», «Государственная граница». В последнее время он снимался в криминальных сериалах: «Бандитский Петербург», «Опера», «Улицы разбитых фонарей», «Мажор». Но большую популярность и любовь зрителя принесла ему роль генерала Левашова в фильме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, на прошлых выходных ушёл из жизни ещё один артист — Валерий Гаркалин скончался на 68-м году жизни. С октября Гаркалин боролся с коронавирусной пневмонией, но так и не смог победить болезнь. Его похоронили на Миусском кладбище в Москве рядом с женой Екатериной.

Также скончалась 75-летняя народная артистка РФ Нина Русланова. Последние 10 дней своей жизни она находилась в больнице с коронавирусом. На счету актрисы около 150 кинофильмов, среди которых «Тени исчезают в полдень», «Мой друг Иван Лапшин», «Кин-дза-дза!», «Завтра была война», «Собачье сердце» и другие.