Умер актёр фильмов «Ася» и «Пять минут страха» Вячеслав Езепов

Народный артист РСФСР и Украины скончался в больнице на 80-м году жизни.
Умер актёр фильмов «Ася» и «Пять минут страха» Вячеслав Езепов

9 декабря ушёл из жизни Вячеслав Езепов, отдавший московскому Малому театру более полувека. Сообщение о смерти Народного артиста РСФСР и Украины опубликовано на официальном сайте театра. Актёру было 79 лет. По информации газеты «Московский комсомолец», 6 декабря Вячеслав Иванович был госпитализирован с двусторонней пневмонией и серьёзным поражением одного лёгкого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что артисту стало легче, врачи надеялись на благополучный исход. Однако 9 декабря после резкого ухудшения самочувствия Вячеслав Езепов скончался. Основной причиной смерти называют осложнения коронавируса. В ноябре 2020 года артист ещё выходил на сцену в постановке «Маленькие трагедии», где он также впервые выступил в режиссёрской роли.

Роли Вячеслава Езепова в кино

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вячеслав Езепов родился в Саратове, куда его семья эвакуировалась в 1941 году. В 22 года актёр окончил Школу-студию МХАТ и три года проработал в Киевском русском театре имени Леси Украинки. В 1966 году Вячеслав переехал в Москву, а через год вошёл в состав труппы Малого театра, где проработал 53 года с небольшим перерывом в середине семидесятых, связанным с временным возвращением в театр имени Леси Украинки.

В Малом театре артист сыграл несколько десятков ведущих ролей. «Вячеслав Езепов – артист тонкого и глубокого психологического анализа, что в сочетании с богатой палитрой выразительных средств, самобытной творческой индивидуальностью, трудолюбием и целеустремленностью позволяло ему создавать яркие, запоминающиеся образы, каждый раз находя для своих персонажей новые краски», — отмечается в некрологе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вячеслав Езепов и Игорь Костолевский в фильме «Ася»
Вячеслав Езепов и Игорь Костолевский в фильме «Ася»
Legion-media

На счету Вячеслава Езепова 70 работ в кино и на телевидении, в числе которых «Ася», «Хождение по мукам», «Через Гоби и Хинган», «День командира дивизии», «Пять минут страха», «Зонтик для новобрачных», «Битва за Москву», «Последняя дорога», «34-ый скорый», «Счастливая, Женька!», «Николай Вавилов». Жена артиста Марина оставила профессию актрисы и стала искусствоведом, издав несколько книг. Супруги воспитали дочь Ксению, которая подарила им внучку Полину.

Вячеслав Езепов на сцене

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)