Умер актер фильмов «Не горюй!» и «возвращение Будулая» Георгий Кавтарадзе

80-летний актёр, режиссёр и сценарист скончался в Тбилиси в воскресенье.
Умер актер фильмов «Не горюй!» и «возвращение Будулая» Георгий Кавтарадзе

20 декабря в столице Грузии на 81-м году жизни умер Георгий Кавтарадзе. Актёр, режиссёр и сценарист запомнился поклонникам по сообщил в в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) грузинский телеведущий Георгий Гасвиани. «Умер Гоги Кавтарадзе... Он унёс с собой эпоху. Настоящий человек! Настоящий мужчина и гениальный артист! Режиссер! Мой преподаватель в Театральном университете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он сыграл для нас немало хороших ролей, и мы вместе играли на сцене! Он нас многому научил! Настоящий профессионал! В этом году должна была открыться его звезда! Это оказалось невозможным из-за пандемии... Все Ваши ученики плачут, господин Гоги, мы вас так любили, мы никогда бы не подумали, что когда-нибудь наступит этот день», — написал Гасвиани. Информацию о смерти Кавтарадзе подтвердили члены его семьи, пишет «Эхо Кавказа».

Георгий Кавтарадзе с телеведущим Георгием Гасвиани

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Георгий Кавтарадзе родился и вырос в Тбилиси. С 17 лет будущий артист работал в академическом театре им. К. Марджанишвили, где прошёл путь от рабочего сцены до актёра и режиссёра. Кавтарадзе окончил режиссёрский факультет Государственного университета театра и кино имени Руставели, работал в разных театрах Грузии, руководил коллективами в Кутаиси, Сухуми и Тбилиси. Георгий Георгиевич впервые снялся в кино в 1964 году. Всего в послужном списке артиста 25 фильмов. В 1992 году он стал режиссёром и сценаристом картины «Золотой паук».

В начале 1990-х годов Георгий Кавтарадзе активно занимался политикой. Он был избран членом Верховного Совета Республики Грузия первого созыва, а 9 апреля 1991 года вошёл в число подписавших Акт о восстановлении государственной независимости Грузии. В 2012 году артист стал мажоритарным депутатом парламента Грузии восьмого созыва от блока «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта». Георгий Кавтарадзе состоял в Союзе кинематографистов Грузии, был награждён Орденом Чести, Государственной премией Грузии и премией имени Коте Марджанишвили.

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)