Умер актер фильма «Вечный зов» Валерий Хлевинский

Народному артисту РФ было 77 лет.
Умер актер фильма «Вечный зов» Валерий Хлевинский
Кадр из фильма «Вечный зов»

Валерий Хлевинский скончался сегодня, седьмого января. Некролог был опубликован на сайте МХТ им. Чехова, где актер играл с 2001 года. Причина смерти артиста не сообщается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хлевинский родился 14 ноября 1943 года в Горьком. Артист сыграл в нескольких десятках фильмов и сериалов, но больше всего запомнился зрителям по роли Антона Савельева в картине «Вечный зов», старосты Авдотьина в «Большой перемене», Тома Старка в фильме «Вся королевская рать».

Тридцать лет Хлевинский прослужил в театре «Современник», где был задействован в спектаклях «На дне» (Васька Пепел), «Ревизор» (Осип), «Пигмалион» (Дуллитл) и других. Сотрудничал с Театром Табакова, преподавал актерское мастерство в Школе-студии МХАТ.

Хлевинский в роли Антона Савельева
Хлевинский в роли Антона Савельева
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До последних дней Валерий Хлевинский не прекращал творческую деятельность: вскоре он готовился выйти на сцену в новой постановке «Заговор чувств» и ждал премьеру.

О коллеге, наставнике и друге сейчас вспоминают многие артисты. Станислав Садальский, который снимался с ним в фильме «Берега» назвал Хлевинского «большим, добрым, веселым, талантливым».

«В Современнике, помню, в капустниках Валера часто пародировал Галину Борисовну – безумно смешно и похоже. До такой степени, что как-то к юбилею Волчек АиФ напечатали поздравление, поместив фото Валеры в гриме худрука Современника», — вспомнил Садальский эпизод из жизни артиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители Хлевинского были неслышащими: они потеряли слух в детстве. Мама и папа будущего артиста, как пишет Садальский, любили искусство, хотя их профессии не были с ним связаны. Так, отец Хлевинского работал инструктором на Владимирском тракторном заводе и был председателем Общества глухих.

Хлевинский рано начал выступать в самодеятельности и посещал драмкружок Владимирского гарнизонного Дома офицеров.

Валерий Хлевинский
Валерий Хлевинский

Его сестра Вера стала талантливым сурдопереводчиком и вела первые новости с сурдопереводом на телевидении.

Прощание с актером состоится в понедельник, 11 января. В 10.00 — отпевание в Храме иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе, в 12.00 — гражданская панихида в МХТ имени Чехова. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище Москвы.

Фото: Legion-Media, @stassadal