Умер актёр фильма «Сонька Золотая ручка» Роман Громадский

Артист скончался от обширного инсульта в возрасте 80 лет.
Умер актёр фильма «Сонька Золотая ручка» Роман Громадский
YouTube

Ушел из жизни актер Роман Громадский (Владимиров). Об этом сообщил его сын. Роману Борисовичу было 80 лет, причиной его смерти стал обширный инсульт. По словам сына актера, Громадский в последние годы много и тяжело болел. О дате и времени прощания с Народным артистом пока не сообщается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Громадский – блокадный ребенок. Когда немецкая армия захлопнула подступы к Ленинграду и взяла город в смертельное кольцо, ему было всего восемь месяцев. Тем не менее, семья сумела выжить — от голода умерла только бабушка. После окончания школы, в 1962 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

Во время учебы Роман познакомился и влюбился в девушку Веру Громадскую. Вера была его сокурсницей. Молодые люди поженились, Роман взял фамилию жены, как более звучную: это немаловажный критерий для актера, недаром многие из них выступают под «говорящим» псевдонимом.

Кадр из к/ф «Шекспиру и не снилось» (2007) фото
Кадр из к/ф «Шекспиру и не снилось» (2007)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За время своей долгой творческой жизни Роман Борисович снялся в 87 проектах, многие из них на слуху: «Ментовские войны», «Снег среди лета», «Король Лир», «Романс о влюбленных», «Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан», «Царевич Алексей», «Цирк сгорел, и клоуны разбежались», «Тайны следствия», «Империя под ударом», «Ментовские войны», «Похороните меня за плинтусом» и многие другие.

С 1994 года актер стал преподавателем, потом занял должность декана факультета искусств СПбГУП, на которой проработал 5 лет, затем был назначен советником ректора университета. Имеет множественные государственные награды. Актеру также было присвоено звание Народного артиста РФ.

Фото: Кадр YouTube, кадр из фильма «Шекспиру и не снилось» (2007)