«Умел быть волшебником»: три года назад не стало Михаила Задорнова

Знаменитый сатирик, писатель и драматург больше года боролся с опухолью головного мозга.
«Умел быть волшебником»: три года назад не стало Михаила Задорнова

Михаил Задорнов ушел из жизни 10 ноября 2017 года. Юморист боролся с опухолью головного мозга, но болезнь оказалась сильнее. Зная о смертельном диагнозе, сатирик заранее распределил в завещании имущество и авторские отчисления, чтобы исключить судебные споры о наследстве между родственниками. Вторая жена Задорнова Елена Бомбина отмечала, что близкие артиста ни разу не конфликтовали после его смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственная дочь Задорнова живет на Мальте в собственном доме, подаренном Михаилом Задорновым. Елена регулярно публикует архивные фото родителей и рассказывает об их любви и общении с отцом. Первая жена сатирика Велта Яновна в своих интервью тепло отзывается о бывшем муже, с которым сохранила теплые отношения до самой его смерти.

Михаил Задорнов много лет занимался благотворительностью, не афишируя этого. Журналистка Екатерина Гордеева рассказывала, что сатирик начиная с 2008 года помогал закупать подарки по списку желаний детей, которых опекал детский хоспис в Санкт-Петербурге. «Каждый год в моем телефоне появлялся невозмутимый телевизионный голос Задорнова, привозили подарки, резервировали места на новогодние и другие выступления по всей стране. Он вел себя так, будто мы сто лет знакомы и вообще все в порядке вещей», — вспоминала Гордеева. Пензенская журналистка Людмила Харлова отметила: «Он умел быть волшебником».

69-летний артист скончался 10 ноября 2017 года и похоронен в Юрмале, рядом с могилой отца – писателя Николая Задорнова. По словам старшей сатирика Людмилы Николаевны, родным удалось выполнить главное желание ее брата. Михаил Задорнов мечтал, чтобы продолжала работать созданная им в память об отце бесплатная библиотека в Риге. А в московской библиотеке № 225 в Мневниках Елена Бомбина и друзья артиста открыли Уголок Задорнова. Вдова писателя передала туда часть личных вещей мужа: подарки, статуэтки, шахматы, любимые книги и фотографии из личного архива. Каждый посетитель может посидеть в кресле Задорнова, которое он сделал своими руками.

Михаил Задорнов с дочерью Еленой

Фото: Persona Stars; Legion-media; @zadornovmn; @jzadornova