«Улыбается, миленький»: в Московском зоопарке спасли белого медвежонка

Малыш сам потянулся к людям, оставшись без мамы.
«Улыбается, миленький»: в Московском зоопарке спасли белого медвежонка
Legion-Media

В ноябре прошлого года в столице умерла 29-летняя медведица Мурма — у нее был обнаружен неоперабельный рак с метастазами. Ее сосед по вольеру, медведь Врангель, остался единственным представителем своего вида в зоопарке. Но сегодня стало известно, что теперь он не одинок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый медвежонок приехал в зоопарк на прошлой неделе, в среду. Малыша спасли в Красноярском крае на острове Большевик. Он остался без матери и, не успев научиться самостоятельно добывать себе еду, обратился за помощью к людям. Золотодобытчики не стали пытаться самостоятельно выкармливать медвежонка — они обратились к специалистам. Как сообщается на портале Московского зоопарка, когда малыши медведей остаются без родителей, они обычно гибнут. Но этому крохе повезло.

Была экстренно созвана комиссия, состоящая из специалистов Росприроднадзора. Они решили, что медвежонка нельзя оставлять в природе и отправили его в Москву: «Это вынужденная мера, на которую пришлось пойти ради спасения жизни медведя. Нашим специалистам удалось в кратчайшие сроки привезти его в столицу. Сейчас он уже неделю здесь — и за это время успел освоиться во внутренних помещениях павильона "Полярный мир", радостно играется и с аппетитом ест», — рассказывают сотрудники зоопарка в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Сейчас необходимо адаптировать медвежонка к наружному вольеру, где есть бассейн и гравийная ванная. Когда выяснилось, что жизни малыша ничего не угрожает, первоочередной задачей для сотрудников стало создание для него таких условий, в которых ему было бы комфортно и не скучно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписчики не остались равнодушными к этому сообщению: «Жаль, что не сложилась у него жизнь в естественной среде. Но среди остальных вариантов, ему выпал счастливый билет! Скоро придем смотреть», «Спасибо за спасение медвежонка всем причастным к этому», «Улыбается, миленький», — комментируют они публикацию с фотографией.

Кс лову, забот весной у сотрудников прибавилось — многие животные начинают в это время спариваться. Например, папуанские пингвины строят гнезда. Причем для этого они пользуются галькой, которую охраняют от других любителей украшать свое жилище. А иногда камешки могут служить своеобразным подарком, который самец преподносит самке во время брачного периода.

Фото: Personastars, @moscow_zoo_official