«Ударил внезапно»: молодой человек напал в метро на семью с ребёнком с аутизмом

По мнению нападавшего, мальчик недостаточно быстро отреагировал на замечание.
«Ударил внезапно»: молодой человек напал в метро на семью с ребёнком с аутизмом
Pixabay

В МВД Москвы сообщили, что начата проверка по факту избиения в метро. В пункт полиции 22 августа были доставлены граждане, которые напали на семью в вагоне. Портал «Такие дела» разбирался с ситуацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Анны С., мамы 12-летнего Вани с аутизмом, инцидент произошел вечером 22 августа. На одной стороне в полупустом вагоне метро расположились Анна с мужем, бабушка и сын Коля. Второй сын, Ваня, занял место напротив и снимал поездку на телефон.

«В вагон зашла семья — женщина и парень с девушкой. Женщина сказала Ване грубо: "Мальчик, подвинься, нам тут три места надо". Ваня стал двигаться, еще полностью не успел освободить сиденье, как молодой человек лет 17 на него сел. Мой муж сделал замечание молодому человеку, в ответ получил хамство от него и оскорбления от женщины. Я попыталась ей объяснить, что ребенок с особенностями, на что она заявила, мол, правильно тебя Бог наказал», — рассказала Анна корреспонденту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна вспоминает, что юноша все время поездки пытался спровоцировать ее мужа на драку, в конфликте также участвовала дочь агрессивной пассажирки, от которой в адрес семьи также посыпались оскорбления.

«Когда мы приехали к нужной станции, моя мама и сыновья первыми вышли из вагона и ждали нас на платформе, — говорит Анна. — Молодой человек подошел к мужу и стал провоцировать его на драку. Муж был, естественно, смущен возрастом парня, не стал выяснять отношения силой и направился к выходу. Внезапно тот парень сзади ударил моего мужа в голову. Тут же на нас набросились девушка и ее мама, начали царапать лица. Двое парней смогли оттащить их и насильно усадить на место. Они невозмутимо сели, как будто ничего не случилось. Двери на тот момент закрылись, и поезд поехал дальше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К семье Анны подошел патруль и поинтересовался, в чем дело: семья была в крови, у ее мужа из-под глаза текла кровь, запачкала одежду и пол. Анна рассказала в чем дело. На следующей станции нападавшие были сняты с поезда и отведены в пункт полиции.

«Мы зафиксировали побои: ушибы мягких тканей, ссадины, синяки. Написали объяснительную в полиции. Мы никогда не закрывались от социума, несмотря на то что у Вани тяжелый диагноз. В жизни случались разные ситуации, были, например, соседи, которые через воздушную вентиляцию пытались нас травить дихлофосом, потому что им мешали крики Вани. Но с такой агрессией и издевательским поведением я столкнулась впервые», — заключила Анна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечения от аутизма до сих пор нет и неизвестно, появится ли, но есть много методик и инструментов, помогающих облегчить физическое и психологическое состояние, улучшить коммуникацию между ребёнком и окружающим миром, стимулировать развитие отдельных навыков и функций. Исполнительный директор региональной общественной организации помощи детям с расстройством аутистического спектра «Контакт», член Совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Елена Багарадникова говорит о происшествии как о проявлении системных проблем, которые еще крепко засели в обществе: общее негативное отношение «к более слабым», к людям с инвалидностью и ментальными нарушениями, а также высокий уровень агрессии, направленной на них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению чиновницы, для исправления ситуации необходимо постоянно проводить и поддерживать информационные кампании в прессе, чтобы повышать общий уровень толерантности общества к людям с инвалидностью. Она уверена, что наказание для нападавших будет незначительным.

«Даже при том, что факты побоев зафиксированы в полиции, я уверена, что наказание будет не соответствующим тяжести причиненного вреда, не будет профилактической мерой, удерживающей от подобных поступков впредь, не предусмотрит сколько-нибудь значимого возмещения ущерба, причиненного нападавшими семье», — с горечью констатирует Багарадникова.

В пресс-службе МВД Москвы сообщили о начатой проверке, во время которой «будет дана правовая оценка действия сторон и принято процессуальное решение», — говорится на портале.

Фото: Pixabay