Учёные впервые клонировали хорька вымирающего вида

Для создания Элизабетт использовались генетические материалы животного, умершего более 30 лет назад.
Учёные впервые клонировали хорька вымирающего вида
Unsplash

Учёные разных стран проводят успешные эксперименты по клонированию животных. После знаменитой овечки Долли уже не раз удавалось получить идентичных кошек и собак. Помимо утилитарных мотивов – подарить людям точные копии их погибших домашних любимцев – эксперименты преследуют и цель сохранения исчезающих видов диких животных. Недавно исследователи сообщили об очередной победе науки. 10 декабря 2020 года появился на свет клонированный черноногий хорёк, передаёт Tjournal.ru. Проект по их клонированию начат в 2013 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самка Элизабет Энн стала точной генетической копией Уиллы, которая была поймана среди последних, экземпляров этого редкого вида. Она не оставила потомков и не была в числе семи «прародителей» всей популяции черноногих хорьков. Уилла умерла в 1988 году, после чего её генетический материал хранился в Сан-Диего (США), в криобанке Zoo Global. В американской Службе охраны рыб и дикой природы заявили, что Элизабет Энн — первый успешный клон исчезающего вида животных на территории страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учёные установили, что геном Уиллы содержит в три раза больше уникальных вариаций, чем геном современных черноногих хорьков. По той причине исследователи рассчитывают на обеспечение генетического разнообразия вида благодаря размножению Элизабет Энн. Все ныне живущие хорьки этого вида ведут своё происхождение всего лишь от семи хорьков. Это снижает фертильность и повышает риск генетических отклонений.

Черноногие хорьки числились среди полностью вымерших видов, пока владелец одного из ранчо в штате Вайоминг не обнаружил в 1981 году на своем участке их небольшую популяцию. Благодаря этому вид удалось размножить в неволе. Сейчас исследователи наблюдают за развитием Элизабет Энн, которая вместе с суррогатной матерью живёт отдельно от других соплеменников. Вскоре планируется клонировать самца, чтобы после исследований интегрировать обоих в популяцию.

Сообщается, что в настоящее время в неволе содержится (по разным оценкам) от 250 до 350 хорьков. Ещё до 300 особей расселены в дикой природе.

Фото: Unsplash