Учёные нашли продукт, продлевающий жизнь. Но не всё так прекрасно — и вот почему

Многих волнует вопрос — как прожить долго и не тратить много денег на БАДы. Исследователи, кажется, нашли ответ на этот вопрос, однако есть и подводные камни.
Учёные нашли продукт, продлевающий жизнь. Но не всё так прекрасно — и вот почему
Legion-Media

Новое исследование, проведенное исследовательской группой Гарвардского университета, обнаружило связь между употреблением большего количества грецких орехов и увеличением продолжительности жизни, а также более низким риском смерти у взрослых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Из этого исследования мы узнали, что даже несколько горстей грецких орехов в неделю могут способствовать долголетию, особенно среди тех, у кого качество диеты изначально не очень хорошее. Это практический совет для людей, стремящихся улучшить свое здоровье», — сказал ведущий исследователь Янпин Ли из Гарвардской школы общественного здравоохранения, сообщает портал jpost.com.

грецкие орехи польза и вред
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диетологи считают горсть (около 30 граммов) грецких орехов одной порцией. Принятие пяти или более порций еженедельно показало снижение риска смерти от всех причин на 14%. Авторы исследования также обнаружили на 25% меньший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличение продолжительности жизни на 1,3 года по сравнению с людьми, которые никогда не едят грецкие орехи.

Между тем, употребление двух-четырех порций орехов в неделю также весьма полезно. Исследование показало, что он способствует снижению риска смерти от любой причины на 13%, снижению риска смерти от сердечных заболеваний на 4% и увеличению продолжительности жизни на один год.

Грецкие орехи богаты полезными питательными веществами — от растительных белков до клетчатки и жирных кислот ALA и омега-3 Они также обладают большей антиоксидантной активностью по сравнению с любыми другими орехами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
польза орехов
Legion-Media


Исследования показывают, что регулярное ежедневное потребление грецких орехов связано с устойчивым низким уровнем холестерина у 708 здоровых пожилых людей, которые включали этот продукт в свой рацион в течение 2 лет.

Однако, стоит помнить, что любой даже самый полезный продукт способен навредить. Так обстоит дело и с грецкими орехами. Они содержат фитиновую кислоту — соединение, которое может препятствовать усвоению железа. И хотя это орехи не с самой высокой концентрацией этой кислоты, они все же содержат некоторое количество, и это следует принимать во внимание, когда вы их едите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Железо — не единственный минерал, усвоение которого блокирует фитиновая кислота. Эта кислота также может препятствовать усвоению кальция и цинка, как пишет издание eatthis.com. Кстати, у японских долгожителей также есть секретный напиток, который очень любили наши мамы и бабушки, и сейчас мода на него возвращается.

Фото: Legion-Media