Ученые выяснили температуру гибели коронавируса

В результате экспериментов исследователи из Университета Прованса зафиксировали, при каких условиях Covid-19 перестает действовать.
Ученые выяснили температуру гибели коронавируса

Группа французских ученых провела ряд экспериментов, чтобы выяснить, при каком тепловом воздействии гибнет коронавирус. Их выводы опубликованы на ресурсе bioRxiv, выпускающем научные материалы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Оказалось, что вирус перестает быть активным при нагреве до 92 градуса в течение 15 минут. Чтобы это выяснить, сначала исследователи применяли стандартный протокол дезактивации вируса, применяемый в большинстве лабораторий, где исследуют анализы. Они нагревали вирус до 60 градусов в течение часа. Но после этого некоторые его штаммы все еще могли размножаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РИА Новости
Полностью дезактивация коронавируса произошла после нагрева до 92 градусов в течение 15 минут. Для экспериментов ученые использовали клетки почек африканской зеленой обезьяны, зараженные штаммом коронавируса (его они получили от пациента из Германии). Инфицированные клетки помещали в две разные пробирки: одну с чистой средой, другую — с животными белками, имитируя реальные, а не стерильные условия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам, штаммы вируса в чистой среде были полностью дезактивированы, но в нестерильных образцах некоторые из них сохранились. Ученые предположили, что стандартного протокола дезактивации может быть достаточно для уничтожения образцов с низкой вирусной нагрузкой, однако для более агрессивных образцов с высоким содержанием вируса этого может не хватить.

РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Такие выводы, по мнению авторов эксперимента, должны способствовать выбору наиболее подходящего протокола дезактивации вируса, чтобы предотвратить угрозу заражения медперсонала, напрямую работающего с образцами.

Фото: РИА Новости