Ученые выяснили, сколько нужно спать, чтобы не было бляшек в артериях

Как оказалось, на состояние сердечно-сосудистой системы количество сна влияет так же сильно, как и на психику.
Ученые выяснили, сколько нужно спать, чтобы не было бляшек в артериях

В Американском колледже кардиологии было проведено исследование сна у 2 000 добровольцев. Врачи пришли к выводу, что количество сна часто становится причиной инфарктов и инсультов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как выяснили ученые, у тех, кто спит менее шести часов были более высокие шансы развития атеросклероза. Важно то, что разрастание бляшек у них происходило в сонных артериях — это два больших кровеносных сосуда в области шеи. Они отвечают за снабжение кислородом мозга. Разросшиеся бляшки в этих артериях приводят к замедлению кровотока, что повышает риск инсульта.

Также высока вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких, как инфаркт. Интересно, что подобное происходит также и в тех случаях, когда человек спит больше восьми часов, сообщает MSN.

сон, головная боль
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но если выбирать между недосыпанием и слишком длинным сном, то лучше «переспать», уверены исследователи. У тех, кто спал меньше шести часов, отложения холестерина и жиров в сосудах увеличивались на 54%. Те же, кто спал больше восьми часов, наблюдался рост только на 39%.

Таким образом, как пояснил доктор медицины и автор исследования Эванджелос Ойконому, нужно «спать хорошо, но не слишком хорошо». Иными словами, рекомендуется отводить на сон около семи часов.

инсульт сон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сон давно интересует ученых. К примеру, исследователи в Финляндии доказали, что на продолжительность сна влияет пол. Мужчины в этой стране спят в среднем 7 часов 45 минут, в то время как женщины — 7 часов 37 минут.

А вы спите 7 часов в сутки?
Да
Нет

А вот в США женщины, наоборот, лучше высыпаются — их сон длиннее на 15 минут. Но у них на 40% чаще возникает бессонница. Однако, у американских мужчин нет причины для радости: экспериментаторы обнаружили, что представители этого пола чаще страдают от апноэ — внезапной остановки дыхания во сне, — пишет Russian.rt.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
бессонница, здоровый сон
Legion-Media

Найдена и одна из причин низкого качества сна. По крайней мере у норвежцев. Проанализировав данные, собранные у сотрудников 63 норвежских компаний, ученые сделали вывод:

  • слишком высокие требования работодателя,
  • слабое влияние отдельного сотрудника на выполнение задач,
  • отсутствие контакта с начальством и поддержки с его стороны —

— действительно способны лишить работника здорового сна.

Фото: Legion-Media