Ученые выяснили, почему одни буренки лижут других чаще

В последнее время исследователи стали находить больше сходства между животными и людьми. Коровы, как оказалось, тоже имеют много общего с человеком.
Ученые выяснили, почему одни буренки лижут других чаще

Ученые Австралийского университета Чили в своем исследовании изучали явление аллогруминга — чистку меха одним животным у другого. У коров это происходит с помощью языка. Выяснилось, что то, как они вылизывают друг друга в стаде может сказать о многом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для наблюдений ученые выбрали небольшое стадо из 38 коров. В течение месяца исследователи заметили больше 1300 моментов, когда животные чистили своих соплеменниц.

Оказалось, что социальная иерархия есть и в обычных коровьих стадах. Причем неправильное распределение животных по «коллективам» может негативно сказаться на надое молока.

Благодаря наблюдениям исследователи пришли к нескольким выводам, опубликованным на сайте frontiersin.org. Они обратили внимание, что молодые особи предпочитают ухаживать за сверстницами. Это объясняется тем, что они росли вместе и хорошо знакомы друг с другом.

коровы, язык коровы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новенькие коровы старались заслужить авторитет и вылизывали большее количество животных. А те буренки, у которых был выше статус, ухаживали за соплеменницами реже всех. У коров также наблюдалось явление, сродни дружбе. Они игнорируют тех животных, которые их не вылизывали.

Новые для стада особи тратят много времени на заведение «приятельниц», у них падает производительность — так же, как и у людей, которые осваиваются на новой работе.

А вы любите парное молоко?
Да
Нет
«Наши результаты показывают, что лизание важно для того, чтобы заводить друзей и поддерживать гармонию в стаде. То, что старые коровы лижут других чаще, показывает, что они играют роль "миротворцев" в стаде», — говорит один из авторов исследования, доктор Густаво Монти
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования могут помочь фермерам вычислять состояние своих «подопечных» и вовремя принимать меры. Язык может сказать о многом, даже если используется только для еды и аллогруминга.

коровий язык, коровы
Legion-Media

Фото: Legion-Media