Учёные выяснили, какие люди живут дольше — высокие или не очень

Найдена связь между ростом и продолжительностью жизни.
Учёные выяснили, какие люди живут дольше — высокие или не очень
Legion-Media

Помимо наследственности, рост взрослого человека во многом определяется тем, как он хорошо питался в младенчестве и детстве. Чем лучше качество пищи, тем человек становится здоровее и выше. Но многочисленные исследования поставили это предположение под сомнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У высокого роста есть свои плюсы, однако, согласно некоторым исследованиям, долгая жизнь может не входить в их число, как пишет healthline.com. Ученые исследовали мужчин, служивших в итальянских вооруженных силах, и установили, что люди ростом менее 161,1 см (примерно 5 футов 3 дюйма) жили дольше, чем те, кто был выше этого показателя. В этом исследовании изучалась смертность мужчин, родившихся между 1866 и 1915 годами в одной и той же итальянской деревне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что высокие мужчины, приближаясь к 70-летию, жили примерно на 2 года меньше, чем те, кто был ниже. В те годы, когда рождались участники исследования, средний рост мужчин в деревне составлял около 5 футов 2 дюйма (162,5 см). По нынешним меркам это сравнительно невысокий рост.

Проведенное в 2017 году исследование роста и продолжительности жизни бывших профессиональных баскетболистов показало, что высокие спортсмены живут меньше. В этом исследовании был проанализирован рост и продолжительность жизни 3901 живого и умершего баскетболиста, игравшего в период с 1946 по 2010 год. Средний рост игроков составлял 197,78 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Гавайские исследователи доказали, что у невысоких мужчин меньше заболеваемость раком и более низкий уровень инсулина натощак. У них чаще выявлялся ген FOX03, который отвечает за метаболизм этого гормона и подавляет рост злокачественных опухолей. О причинах такого явления ведется много споров. Есть три основных теории.

  • Некоторые ученые предполагают, что большее количество клеток у рослых людей влечет за собой повышение риска их мутаций.
  • Другие считают, что организм, который растет быстро, получает больше токсинов с едой, ведь ему нужна большая порция еды.
  • Третьи уверены, что поскольку количество делений каждой клетки ограниченно, ресурс обновления тканей у высоких исчерпывается раньше.

Фото: Legion-Media