Ученые выяснили, что у экзотических кошек проблемы с общением

Животным трудно распознать, что сигнализирует выражение морды такой кошки и они проявляют агрессию.
Ученые выяснили, что у экзотических кошек проблемы с общением
Legion-Media

Люди привыкли любоваться кошками. Тем более, что количество пород растет с каждым годом. Большие глаза, маленькие или наоборот большие уши, короткий хвост или полное его отсутствие, щетина вместо вибрисс – каждая порода по-своему уникальна. Люди гонятся за необычными экземплярами, хотя приюты переполнены прекрасными котятами, которые в добрых руках выросли бы в красивых и благодарных кошек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Но то, что приятно человеческому глазу, не всегда хорошо для самих кошек. Человек в гонке за новыми породами не учитывает, что может доставить неудобства, а часто и подвергнуть опасности целые кошачьи поколения.

Так кошки, у которых породой заложены плоские морды, страдают из-за зауженных дыхательных путей, у них на морде есть лишние складки кожи, из-за которых развиваются дерматиты, а уплощенные мелкие глазные впадины могут стать причиной постоянных воспалений глаз, слезных проток и даже фатального теплового удара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но и это еще не все опасности. По утверждению авторов нового исследования, опубликованного в издании Frontiers in veterinary science, не только в здоровье дело. Все эти искусственно выведенные черты не дают кошкам полноценно общаться друг с другом и выражать свои эмоции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На мордах кошек, как утверждают ученые и ответственные владельцы кошек, отображается вся гамма их настроений. Можно увидеть и боль, и страдание, и счастье, и умиротворение, и тревогу. Но у выведенных плоскомордых пород не хватает лицевых мышц, поэтому тяжело угадать, что чувствует кошка. Это как лицо женщины, которая злоупотребляла ботоксом – мышцы не работают и лицо застывает, словно маска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Специалисты проанализировали более 2000 фотографий кошачьих морд и сделали вывод, что почти у всех брахицефалов – тех самых, с уплощенной мордой – постоянно несчастный вид, даже если кот счастлив, сыт и в отличном самочувствии.
Кошка ориентальной породы фото
Кошка ориентальной породы

Точно так же тяжело угадать эмоции кошек с удлиненными мордами – абиссинских, ориентальных и сиамских пород, их называют долихоцефалы. Так что если у вас питомец-экстремал, то придется внимательно следить за проявлением его чувств и мимики, это сделать достаточно тяжело, если ожидать от кошки того же, чего от обычных домашних кошек с классическим черепом – мезоцефалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Legion-Media