Ученые увидели связь между аномальной жарой 2021 и глобальным потеплением

Об этом специалисты по климату рассказали на пресс-конференции, посвященной парниковому эффекту.
Ученые увидели связь между аномальной жарой 2021 и глобальным потеплением
Pixabay

Как на портале ВВС сообщает корреспондент по вопросам науки Николай Воронин, ученые предупреждают о том, что аномальная жара и другие экстремальные погодные явления, вызванные изменениями климата, могут стать причиной превращения больших территорий Земли в бесплодные пустыни. Самые радикальные из них говорят о том, что планета вообще может стать непригодной для жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По свидетельствам изучающих глобальное потепление специалистов все предпосылки к такому развитию событий налицо: рекордная жара в Канаде только в этом году унесла несколько сотен жизней. Общая статистика смертности от жары насчитывает в Канаде десятки, а по некоторым утверждениям и сотни тысяч погибших.

Фото: Pixabay фото
Фото: Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В бедных аграрных странах засуха спровоцировала отсутствие урожаев. А это значит, нехватка продовольствия, борьба за ресурсы, которая иногда выливается в вооруженное противостояние.

Точное количество жертв жары можно подсчитать лишь задним числом, поскольку пополнение печальной статистики происходит при подсчете общей избыточной смертности. Например, подсчитать потери от европейской жары 2003 года смогли только 5 лет спустя. Изначальная цифра была в 30 000 человек, а после подсчетов она увеличилась до 70 000.

На пресс-конференции, посвященной глобальному потеплению, ученые озвучили одну из причин беспрецедентно жаркого лета 2021-го. Специалиты единодушны: аномальная жара — не что иное, как нагрев атмосферы в результате парникового эффекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Pixabay фото
Фото: Pixabay

«Нет абсолютно никаких сомнений в том, что ключевую роль тут сыграли изменения климата», — утверждает профессор Института изменений окружающей среды Оксфордского университета Фредерике Отто. Она свидетельствует, что смертность от жары не выглядит такой пугающей, как если бы это была смертность от цунами или ураганов. Но жара убивает так же эффективно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Люди редко падают замертво посреди улицы, — отмечает она. — Они тихо умирают у себя дома от плохой теплоизоляции и отсутствия кондиционеров».

Ученые утверждают: если планета будет продолжать нагреваться с той же скоростью, что и сейчас, то уже по истечении нескольких десятков лет человечество рискует оказаться в условиях, попросту непригодных для жизни.

Фото: Pixabay