Ученые создали программу, не позволяющую отправлять голые фото без разрешения получателя

Нейронная компьютерная сеть научилась распознавать подобные изображения.
Теги:
Ученые создали программу, не позволяющую отправлять голые фото без разрешения получателя

Недавно в Интернете появилась программа, позволяющая «раздеть» догола любую женщину. Достаточно просто загрузить изображение в приложение, и она самостоятельно создаст голое фото.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет портал Ferra.ru ученые теперь создали противоположный программный продукт. Исследователи из Сиэтла взялись за реализацию проекта после того, как одной из сотрудниц научного центра в личные сообщения незнакомец прислал свое обнаженное фото.

Нейросеть "обучается", сравнивая предложенное изображение с теми, которые загружены в ее базу памяти. У ученых возникла проблема — где легально взять столько фотографий для научных целей. Они решили воспользоваться помощью пользователей Интернета, предложив им присылать снимки без одежды на специально открытый для этих целей электронный почтовый ящик. Желающих помочь науке было так много, что ящик пришлось закрыть.

Пока что проведено только пробное тестирование, которое выявило проблему: на предложенных нейросети фотографиях ей не всегда удается обнаружить мужские половые органы. Однако, ученые не унывают — они уверены, что чем больше будут «тренировать» нейронную сеть, тем качественнее она будет работать. Так что можно ожидать в скором будущем, что неприятных сюрпризов в личных сообщениях у женщин будет намного меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Legion-Media