Ученые разработали пульт управления диабетом

Исследователи научились контролировать уровень сахара в крови с помощью необычной технологии.
Ученые разработали пульт управления диабетом

Ученые нашли способ управлять восприимчивостью клеток к инсулину и уровнем сахара в крови с помощью электромагнитных полей. Эта технология может стать новым шагом в лечении диабета, сообщают «Вести» со ссылкой на научную статью, опубликованную в журнале Cell Metabolism.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мы создали пульт дистанционного управления диабетом», — пишет первый автор статьи Кэлвин Картер из Университета Айовы.

Исследователи уверены — достаточно будет разместить рядом с кроватью пациента небольшой прибор с таймером и включать его перед сном . Отдыхая, человек будет подвергаться целебному воздействию электромагнитного поля. Для положительного эффекта, по мнению ученых, достаточно включать его несколько дней подряд по шесть часов.

Новая технология была открыта при помощи опытов на мышах
Новая технология была открыта при помощи опытов на мышах
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи отмечают, что открытие было сделано случайно. На мышах, у которых была снижена чувствительность клеток к инсулину (а это — основная причина диабета второго типа), исследовали влияние электромагнитных полей на мозг и поведение. В итоге оказалось, что у грызунов, на которых воздействовали электромагнитные поля, нормализовался уровень сахара в крови.

«Это было действительно странно, потому что обычно у этих животных высокий уровень сахара в крови и диабет второго типа. Однако все животные, подвергшиеся воздействию электромагнитных полей, демонстрировали нормальный уровень сахара в крови», — вспоминает аспирантка Санни Хуан, проводившая опыты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате дальнейшей работы ученые выяснили, что воздействие определённой комбинации постоянного электрического и магнитного поля нормализовало у мышей чувствительность клеток к инсулину, и как следствие — уровень сахара в крови грызунов вернулся к норме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Авторы исследования также провели эксперименты «в пробирке» на клетках печени человека (их чувствительность к инсулину была искусственно снижена). По итогу воздействие электромагнитного поля в течение шести часов значительно улучшило этот показатель.

В ближайшее время авторы планируют заменить подопытных мышей на зверей покрупнее и проверить, работает ли новый метод на животных с большой массой тела.
Вы верите, что у подобного изобретения есть будущее?
Да, определенно
Нет, что-то странное

Фото: Susan McClellen, University of Iowa Health Care