Ученые рассказали, почему растет число «бессимптомников» с коронавирусом

Почему некоторые люди не страдают от вируса, хотя и заражены им?
Ученые рассказали, почему растет число «бессимптомников» с коронавирусом

Ученые выявили большое количество людей, у которых нет симптомов СOVID-19, но при этом вирус живет в их организме. Как это можно объяснить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие знают, что такое аллергия. Это слишком сильная реакция на, по сути, безобидное вещество, которое может быть даже витамином или обычным природным пигментом. Организм пытается уничтожить малознакомый антиген и запускает мощнейший иммунный ответ, в результате чего возникают отеки и даже отторжение тканей. Так, на всякий случай, организм старается изгнать «незнакомца».

Толерантность к антигенам — явление, которое диаметрально противоположно аллергической реакции. Иммунитет не борется с болезнью, не запускаются воспалительные и защитные процессы, поэтому у заболевшего нет симптомов, рассказывают "Известия».

иммунитет, маска
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснилось, и к коронавирусу организм может быть толерантен. Недавно медики-исследователи Колледжа легочной медицины и реанимации в Пекине выявили вирус, вызывающий заболевание COVID-19. Результаты ПЦР были положительными у всех трех пациентов в течение 50 дней. Что еще удивительнее — носителям коронавируса было от 50 до 60 лет.

«У всех трех пациентов были сопутствующие заболевания, в том числе гипертония и диабет, оба из которых являются хорошо установленным фактором риска серьезности заболевания и смерти из-за COVID-19. Несмотря на эти основные заболевания, у пациентов были минимальные симптомы или их отсутствие, но вирусное присутствие сохранялось в течение продолжительных периодов времени», — цитирует медиков портал «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
тест на корону, экспресс тест на коронавирус
Legion-Media

Такая толерантность сродни той, что наблюдается в случае с туберкулезом или гельминтами, а также в случае с «тифозной Мэри». Сейчас количество заразившихся коронавирусом растет, но они получают небольшую заражающую дозу. Поэтому организм как бы «консервирует» вирус, не позволяя ему активно размножаться, но в то же время и не уничтожая его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые выявили две возможные реакции на антигены. В одном случае иммунитет отвечает с максимальной мощностью. Он уничтожает не только клетки, которые заражены, но и все близлежащие — на всякий случай. Иногда эта реакция может стать смертельной для человека: развивается анафилактический шок или цитокиновый шторм.

Во втором же случае иммунитет сосредотачивается на том, чтобы убрать разрушительные последствия, которые причиняет вирус. В медицине такая реакция называется толерантностью к заболеванию. С одной стороны это не дает развиться гиперреакции, а с другой — организм становится восприимчивым к другим инфекциям, например, к бактериальным.

«Бессимптомный носитель представляет собой своеобразное биологическое равновесие, при котором организм хозяина не в силах вывести паразита, а паразит не в состоянии преодолеть защитные силы организма и вызвать болезнь. Под действием защитных сил организма возбудитель рано или поздно погибает, и носительство прекращается», — рассказала «Известиям» врач-инфекционист, сотрудник научно-клинического отдела МГЦ СПИД Елена Белова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
толпа в масках
Legion-Media

Фото: unsplash.com. Legion-Media