Ученые оживили животных, замерзших 24 тысячи лет назад

Эти создания не только выжили, но еще и стали размножаться, хотя среди них не было самцов.
Ученые оживили животных, замерзших 24 тысячи лет назад
Legion-Media

Российские исследователи смогли оживить многоклеточных животных, которых обнаружили во льдах у берегов реки Алазея в Якутии. Эти создания, которых называют коловратками за особое устройство ротового аппарата, оснащенного ресничками, доказали свою способность выживать в самых ужасных условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пока это самое надежное свидетельство того, что многоклеточные живые существа могут прожить десятки тысяч лет в состоянии, когда их обмен веществ останавливается практически полностью», — рассказал корреспондентам ТАСС Станислав Малявин, научный сотрудник Института проблем почвоведения РАН.

Интересно то, что коловратки могут размножаться бесполым путем, причем эта особенность появилась у них миллионы лет назад. Несмотря на то, что у некоторых видов этих животных в популяции вообще нет самцов, они выживают. Якутские коловратки не только ожили, но и размножились путем партеногенеза — способа, при котором особи женского пола дают потомство без оплодотворения самцами.

коловратки
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас выяснилось, что благодаря особому механизму, позволяющему выводить воду из организма, ковловратки могут переживать десятки тысяч лет в замороженном состоянии. Ведь наибольшую опасность при заморозке представляет именно вода — она расширяется, превращаясь в лед, и разрывает клетки. Нет воды — и организм сохраняет свою жизнеспособность. Возраст льда, из которого извлекли якутских коловраток, стал известен благодаря радиоуглеродному анализу и составляет приблизительно 24000 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы реализовали давнюю мечту писателей-фантастов – открыли свидетельства того, что многоклеточное существо можно заморозить и хранить на протяжении многих тысяч лет, а затем вернуть его к жизни. Конечно, подобную процедуру пока нельзя осуществить для более сложных организмов, однако мы сделали большой шаг к этому, перейдя от микробов к животным, у которых есть кишечник и мозг», — подытожил Малявин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кто такие коловратки
Legion-Media

К слову, у рыб и некоторых других животных защита организма от обмерзания обеспечивается тем, что повышается количество глицерина или спирта, а также возрастает концентрация глюкозы, которая как бы обволакивает клетки. Люди тоже научились использовать глубокую заморозку для сохранения потомства, правда, пока что они хранят так лишь зародышей и половые клетки.

Фото: Legion-Media