Ученые объяснили, почему в Италии такая высокая смертность от заражения коронавирусом

Они обнаружили прямую связь между коронавирусом и гриппом
Ученые объяснили, почему в Италии такая высокая смертность от заражения коронавирусом

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, последний сезон гриппа в Европе начался раньше, чем в предыдущие годы, и достиг максимума на неделе, заканчивающейся 2 февраля. На тот момент Италия, Франция, Германия и Испания сообщали о вспышках гриппа и респираторных заболеваний средней интенсивности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно отчету, смертность среди людей в возрасте 65 лет и старше во время вспышки коронавируса до 17 марта уже достигла уровней предыдущих двух сезонов гриппа. Но при этом она была ниже общей смертности в 2016-2017 годах.

Возможно, более низкая смертность в начале зимы привела к увеличению количества наиболее уязвимых, то есть пожилых людей. Именно эта категория «выживших» после гриппа, сделала такой высокой статистику смертности от коронавируса, согласно итальянскому отчету, в котором анализировались данные из 19 городов по 21 марта. По мнению ученых, эти люди миновали одну инфекцию и попали в разгар другой.

В северных городах, общая смертность от гриппа среди людей (в возрасте 65 лет и старше) была на 6% ниже среднего уровня. В городах центральной и южной Италии смертность была на 3% ниже ожиданий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализируя низкую смертность от гриппа и высокую от коронавируса, ученые пришли к выводу, что во всем виновата аномально теплая зима. Последний сезон гриппа убил меньше итальянцев старшего возраста, чем обычно. Проще говоря — тех, кого не забрал грипп, забрал коронавирус.

А вы в прошлом году болели гриппом?
Да
Нет