Ученые научились выращивать гробы из грибов

По мнению голландских экспертов, это помогает природе, обогащая почву. Для его производства не нужно расходовать электричество и уничтожать деревья.
Ученые научились выращивать гробы из грибов

«Живой гроб» под названием Loop Cocoon ученый Боб Хендрикс разработал для своего стартапа. Идея выращивать гробы появилась после того, как он попробовал таким способом создавать жилые дома.

"Производство этого гроба более чем экологичное: не используются искусственный свет и электричество. Конструкция состоит преимущественно из грибов — разве что внизу есть специальные деревянные палки для переноса, но их можно убрать. Внутри растет мох, который помогает телу разложиться еще быстрее", — говорит Хендрикс.

«Живой гроб», сделанный из мицелия грибов, активно участвует в процессе компостирования организма после смерти и одновременно удаляет токсичные вещества из земли, создавая более благоприятные условия для роста новых растений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
гроб, мицеллий
YouTube

На «рост» гроба уходит одна неделя, а затем, по оценкам, на разложение тела умершего требуется два-три года. Для сравнения, обычные захоронения в деревянных гробах разрушаются в земле более десяти лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В настоящее время мы живем на кладбище природы. Наше поведение не только паразитично, но и недальновидно. Мы превращаем организмы в мертвые, загрязняющие материалы. Но что, если мы сохраним их живыми? "Живой гроб" позволяет людям снова стать единым целым с природой и обогащать почву, а не загрязнять ее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
грибы, мицеллий
YouTube

По словам исследователя, мицелий использовался в Чернобыле для обогащения почвы и избавления ее от токсинов. Он также применяется в Роттердаме для очистки земли, а некоторые фермеры также применяют его, чтобы сделать гумус снова здоровым.

Как Хендрикс рассказал порталу Dezeen, ему впервые пришла в голову идея использовать гриб для изготовления гроба во время прошлогодней Недели дизайна в Голландии, где он представил свой жилой дом, также созданный из мицелия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ко мне подошла девушка и спросила:"Что, если мой пожилой родственник умрет? Могу я просто оставить его там?" И именно тогда я понял, что мицелий может сделать для нас, людей, возвращая нас в круговорот жизни и позволяя обеспечивать пищу для растений», — делится изобретатель.

Нажми и смотри
Вам нравится идея Боба?
Да
Нет

Его изделие уже сейчас можно купить за 1025 евро. Новатор получил заказы от двух похоронных бюро в Нидерландах, но не намерен останавливаться на достигнутом. Теперь Хендрикс работает над созданием гроба, из которого вырастали бы светящиеся в темноте грибы. Они могли бы заменить на могиле традиционные цветы и свечи.

Фото: YouTube, Legion-Media