Ученые нашли следы матери, спасавшей ребенка от саблезубой кошки 13000 лет назад

Археологи рассказали целую историю, изучив окаменелые отпечатки ног.
Ученые нашли следы матери, спасавшей ребенка от саблезубой кошки 13000 лет назад

Как выяснилось, даже древние матери старались защитить своих детей от опасности. Причем зачастую рисковали для этого своей жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили в Нью-Мексико удивительные свидетельства доисторического путешествия испуганной матери и ее малыша через илистое русло реки.

Окаменелые следы принадлежат невысокому человеку, скорее всего, женщине, которая прошла почти милю 13000 лет назад. Анализ показывает, что женщина быстро бежала по илистой местности, неся на руках ребенка, — пишет DailyMail.

окаменелый след ноги
Dailymail
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Профессор Мэтью Роберт Беннет и профессор Салли Кристин Рейнольдс из Борнмутского университета пишут: «Земля была влажной и скользкой от грязи, и они шли с большой скоростью — более 1,7 метра в секунду , тогда как комфортная скорость ходьбы составляет от 1,2 до 1,5 метров в секунду по плоской сухой поверхности».

Исследователи знают, что женщина и ее ребенок спешили, из-за формы и глубины следов, которые были сканированы в 3D. Большую часть пути следы одни — взрослые.

А вас интересует история и археология?
Да
Нет

Но в некоторых местах к ним присоединяется серия маленьких отпечатков. Исследователи предполагают, что это могло произойти, когда мать, несшая малыша, опускала его на землю, чтобы либо переменить положение, либо для отдыха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
следы человека
Dailymail

Отдыхать в этой области было бы рискованно, так как здесь обитали опасные звери, способные убить путешественников. Исследователи говорят, что они не знают, куда направлялась пара, но через несколько часов взрослый вернулся тем же путем, но на этот раз она была одна.

Без необходимости нести с собой ребенка матери было легче проходить через эту враждебную землю. А местность была действительно негостеприимной — на берегу реки были найдены кости волков и саблезубых кошек. Кроме того, следы матери с ребенком пересекали отпечатки лап гигантского ленивца и мамонта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
археологи на раскопках
Dailymail

«Путь рассказывает замечательную историю. Что этот человек делал один и с ребенком, куда спешил? Ясно, что это говорит об общественной организации, они знали свое место назначения и были уверены в дружеском приеме. Ребенок был болен? Быстро ли начался ливень, застигнув мать и ребенка врасплох?» — на все эти вопросы ответа нет, поскольку следы заканчиваются там, где 13000 лет назад начиналась твердая почва.

Фото: DailyMail, unsplash.com