Ученые нашли первого человека, заразившегося 5 тысяч лет назад чумой

Исследователи обнаружили останки, в которых впервые найдена бактерия, унесшая впоследствии больше 40 миллионов жизней.
Ученые нашли первого человека, заразившегося 5 тысяч лет назад чумой
Legion-Media

Древний мужчина 20-30 лет из стоянки Риннюкалнс, расположенной на берегу реки Салацы в Латвии, вел обычный для того времени образ жизни. Он охотился и собирал плоды. Спустя пять тысяч лет после его смерти ученые из Кильского университета в Германии пришли к выводу, что этот предок латвийцев имеет намного большую научную ценность, чем его сородичи. У него обнаружили бактерию Иерсинии Пестис (Yersinia Pestis)— иными словами, чумную палочку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако это была не самая интересная находка немецких исследователей на этой стоянке, пишет bbc.com. Оказывается, древний охотник умер от чумы, но при этом его соплеменники, останки которых были найдены там же, погибли от других причин. Поскольку мужчину похоронили вместе с остальными тремя охотниками, его болезнь не считалась в те времена чем-то необычным и не вызывала опасений у людей.

«Вероятнее всего, его укусил грызун, он получил первичное заражение Yersinia pestis и умер через пару дней, может быть через неделю, от септического шока», — считает доктор Бен Краузе-Кьора.

череп
Dominik Göldner, BGAEU, Berlin
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этой находки ученые считали, что чума была такой же агрессивной болезнью и в палеолите. Они предполагали, что именно из-за нее могли вымереть большинство древних предков европейцев. Но обнаружение чумной палочки с невысокой способностью к заражению.

Намного позже бактерия приобрела способность защищаться от фагоцитов — разновидности лейкоцитов человека, которые поглощают болезнетворных бактерий. Именно из-за этого свойства чума поражает организм с огромной скоростью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако исследователи теперь предполагают, что чума спорадически передавалась от животных к людям примерно 7000 лет назад, когда в Центральной Европе появились первые земледельческие культуры. Поскольку она тогда была не настолько заразной, крупных вспышек болезни в то время не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чумные палочки под электронным микроскопом
Чумные палочки под электронным микроскопом
Legion-Media

Впоследствии чума мутировала и стала заразнее и смертоноснее. В истории Европы было несколько пандемий чумы; одна из них, известная как «Черная смерть», в XIV веке убила почти половину населения континента. Повторные пандемии обрушивались на Европу на протяжении еще нескольких веков и унесли десятки миллионов жизней. В 20-е годы прошлого века чума еще вызывала вспышки, да и в наше время иногда бывают единичные случаи заражения чумой. Однако она не устойчива к антибиотикам и неплохо поддается лечению.

Фото: Legion-Media, Dominik Göldner, BGAEU, Berlin