Ученые исследовали интервальное голодание: есть хорошая новость и плохая

Так ли хорошо интервальное голодание и почему большинство медиков настроены по этому поводу скептически.
Ученые исследовали интервальное голодание: есть хорошая новость и плохая

Журналист РИА Новости, Альфия Еникеева, исследовала вопрос: так ли полезно интервальное голодание, как его рекламируют. Есть ли подводные камни и неоспоримые преимущества. Стоит ли следовать этому методу похудения и не опасно ли это для жизни и здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году японский микробиолог Ёсинори Осуми получил Нобелевскую премию за открытие способности клеток разрушать и переваривать собственное содержимое – аутофагии.

То, что аутофагия стимулируется голоданием, породило уверенность: если периодически отказываться от пищи, можно не только сбросить вес, но и стать здоровее. В результате возникла система интервального голодания, предписывающая прием еды лишь в небольшой временной промежуток. Наиболее известен так называемый вариант 16:8, когда человек в течение 16 часов в день не ест, только пьет воду.

Кстати, сам ученый заявлял, что «никогда не утверждал, будто голодание в смысле диеты способствует процессу аутофагии».

Американские ученые представили доказательства того, что грызуны, питающиеся раз в день ограниченным количеством пищи, в среднем здоровее и живут дольше сородичей, которые питаются бесконтрольно. Авторы работы упирали на то, что метаболизм мышей во многом похож на человеческий, поэтому логично предположить, что выводы исследователей применимы и к людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те, кто выступает за интервальное голодание, настаивают на том, что жир сгорает, и за счет этого человек худеет. Это утверждение некорректно. Дело скорее в том, что когда человек 16 часов отказывается от пищи, а ест только в течение восьми часов, то он попросту не успевает съесть много.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам врачей, любой метод, позволяющий похудеть, приведет к тем же позитивным метаболическим эффектам, что и у интервального голодания, так что у него нет никаких преимуществ перед другими режимами питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если касаться часто упоминаемого свойства интервального голодания оказывать губительное действие на раковые клетки, так российские онкологи считают, что интервальное голодание сродни гомеопатии — оно никак не влияет на лечение онкологических заболеваний, а иногда даже ухудшает состояние больного.

Проведено большое количество исследований интервального голодания как перспективного направления в диетологии. Большинство показывает, что при такой системе питания снижается вес, нормализуется артериальное давление, улучшаются показатели сахара в крови. Только все эти утверждения верны, если речь идет о мышах и крысах. А корректной статистики о том, что происходит с организмом человека еще не существует. Поэтому наблюдения за людьми пока немногочисленны, а выводы прямо противоположны.

Фото: Legion-Media