Ученые доказали: седые волосы снова могут вернуть свой цвет без краски

Исследования подтвердили, что под влиянием горя, несчастий и других стрессов пряди могут становиться седыми. Но этот процесс обратим.
Ученые доказали: седые волосы снова могут вернуть свой цвет без краски
Legion-Media

Легенда гласит, что волосы Марии-Антуанетты поседели за ночь незадолго до ее обезглавливания в 1791 году. Хотя легенда неточна волосы, которые уже выросли, не меняют цвет. Однако новое исследование, проведенное учеными из Колумбийского университета, доказало связь психологического стресса с поседением волос у людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавние эксперименты с мышами расстроили тех, кто не хочет седеть. У этих животных на месте, где выпал седой волос, растет такого же цвета волосинка. Однако у человека этот процесс может быть остановлен — и это второй вывод, который сделали исследователей.

«Так же, как кольца в стволе дерева содержат информацию о последних десятилетиях жизни дерева, наши волосы содержат информацию о нашей биологической истории », — говорит нейролог доктор Мартин Пикард в интервью, опубликованном cuimc.columbia.edu.

седые волосы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда волосы только начинают прорастать из луковиц (фолликулов), они подвержены влиянию гормонов стресса. Как только волосы вырастают из кожи головы, они затвердевают и навсегда запечатлевают эти воздействия. Поэтому поседевшие волосы сами уже не изменят свой цвет, ведь волосинки, которые мы видим — неживые.

Исследователи проанализировали отдельные волоски 14 добровольцев. Результаты сравнивались с «дневником стресса» каждого испытуемого, в котором людей просили просматривать свои календари и оценивать уровень стресса каждую неделю. Ученые сразу же заметили, что некоторые седые волосы естественным образом заменялись на волосы, имевшие первоначальный цвет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Был один человек, который уехал в отпуск, и пять волос на голове этого человека снова стали темными во время отпуска», — вспоминает Пикард.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
седая пара
Legion-Media

Однако, не все так радужно. Ученые также отметили, что изменения в цвете волос происходят благодаря митохондриям, которые известны многим из курса биологии в школе как энергетические источники в клетке. Но у них есть и другие функции. И одна из них — лишение волос пигмента и возвращение его. Судя по всему, когда стресс достигает порогового значения, волос уже никогда не вырастет окрашенным. Поэтому людям, которым 70 лет, уже не стоит ждать, что седина исчезнет.

Фото: Legion-Media