Ученые будут специально заражать людей коронавирусом. Нобелевские лауреаты — за

В Англии на это будут затрачены десятки миллионов фунтов стерлингов.
Ученые будут специально заражать людей коронавирусом. Нобелевские лауреаты — за

Правительство Великобритании инвестирует 33,6 миллиона фунтов в исследования коронавируса с участием зараженных добровольцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клинические испытания будут проводиться учеными Имперского колледжа Лондона совместно с компанией hVIVO. Об этом журнал Nature сообщает со ссылкой на правительство Великобритании. Если разрешения соответствующих органов будут получены, программа стартует уже в январе.

Исследователям нужно определить минимальную дозу коронавируса, при которой у молодых людей 18-30 лет с высокой вероятностью разовьется заболевание. На первых этапах программы может быть привлечено до 90 добровольцев. Людям будут вводить минимальные дозы вируса, чтобы проверить эффективность вакцин и лекарств.

как выглядит коронавирус
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению специалистов, эксперимент поможет улучшить понимание как самого вируса, так и развитие заболевания COVID-19, и это ускорит разработку новых методов лечения и профилактики. Ученые также смогут узнать, может ли вакцина предотвращать не только болезнь, но и передачу инфекции другим людям.

Этические нормы при этом не будут нарушены. В начале мая 2020 года Всемирная организация здравоохранения выпустила документ, в котором сформулированы главные принципы испытания вакцины от COVID-19 на людях.

ВОЗ допускает возможность исследования на зараженных людей с соблюдением ряда важнейших условий: добровольное участие, информированность о возможных последствиях и так далее. Кроме того, в испытаниях должны участвовать люди с наименьшим риском тяжелого течения заболевания в возрасте от 18 до 30 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
коронавирус добровольцы
unsplash.com

В июле более 100 ведущих ученых, в том числе 15 нобелевских лауреатов, написали открытое письмо, в котором призвали добровольцев, участвующих в клинических испытаниях, подвергаться воздействию вируса. Письмо также подписали 2000 добровольцев, уже участвующих в исследованиях.

Авторы письма отметили, что во время пандемии преднамеренное заражение добровольцев не затрагивает этики клинических испытаний. У научного сообщества нет времени ждать, когда добровольцы заразятся в естественных условиях. И они решили этот процесс искусственно ускорить — ведь благодаря этому будут спасены десятки тысяч жизней.

Фото: unsplash.com