Убийство чести: отец казнил 14-летнюю дочь, сбежавшую с возлюбленным

Ромина Ашрафи покинула дом с 35-летним мужчиной после отказа родителей дать согласие на брак. Отец «покарал» девушку.
Убийство чести: отец казнил 14-летнюю дочь, сбежавшую с возлюбленным

Иранская полиция арестовала мужчину, обвиняемого в так называемом «убийстве чести». Житель Северного Ирана казнил свою 14-летнюю дочь, передает BBC. Преступление вызвало волну возмущения в стране. Местные СМИ сообщили, что Ромина Ашрафи убежала из дома в провинции Гилан вместе с 35-летним мужчиной после того, как ее отец запретил их брак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пара была задержана полицией, и Ромину передали домой, несмотря на то, что, как сообщается, она уже тогда боялась за свою жизнь.

Вечером в прошлый четверг отец напал на девушку в ее спальне. Газета Gilkhabar.ir сообщила, что Ромина была «обезглавлена» серпом, после чего отец вышел из дома «с серпом в руке и признался в содеянном». 27 мая ряд национальных газет освещали осветил историю Ромины на первых полосах.

«Небезопасный родительский дом», гласит заголовок в издании Ebtekar, в котором акцентируется неспособность существующего законодательства Ирана защитить женщин и девочек.

В то же время хэштег #Romina_Ashrafi был использован в Twitter более 50 000 раз, причем большинство пользователей осуждает убийства чести и патриархальный характер иранского общества в целом. Шахиндохт Молаверди, бывшая вице-президентка по делам женщин и семьи, нынешняя секретарь Иранского общества защиты прав женщин, пишет: «Ромина не первая и не будет последней жертвой убийств "во имя чести".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Она дополнила, что убийства чести будут продолжаться «до тех пор, пока закон и доминирующие культуры в местных и глобальных сообществах не будут достаточно сдерживать насилие».

Исламский уголовный кодекс Ирана предусматривает более низкие меры наказания для отцов и других членов семьи, которые осуждаются за убийство или нанесение физического вреда детям в случаях домашнего насилия или «убийств в защиту чести».

Ромина Ашрафи
Ромина Ашрафи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое «убийство чести»?

Это убийство члена семьи, который, как считается, обидел или опозорил родственников. Группа защиты прав человека Human Rights Watch сообщает, что наиболее распространенными причины убийств чести – то, что жертва:

  • отказалась заключать договорный брак;
  • была жертвой сексуального посягательства или изнасилования;
  • у нее были сексуальные отношения вне брака, даже если это только подозревается;
  • такие убийства могут быть совершены и по более тривиальным причинам, таким как стиль одежды, который считается неуместным, или демонстрация поведения, которое толкуется как непослушание.

Если мужчина в Иране признан виновным в убийстве своей дочери, наказание составляет от трех до 10 лет лишения свободы, а не обычный смертный приговор или выплата дийе («кровавых денег») за убийство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Государственного департамента США, в Иране не собираются статистические данные о распространенности «убийств во имя чести», но правозащитники сообщили, что в прошлом году они продолжались, особенно среди сельского и племенного населения.

Как вы думаете, можно ли остановить "убийства чести"?
Да, нужны законы
Нет, это безнадежно

Фото: Legion-media