«Убегала с тренировок, мама держала дверь»: Ирина Слуцкая вспомнила детство

42-летняя фигуристка выложила архивное фото с тренером Жанной Громовой и рассказала, как едва не бросила спорт.
«Убегала с тренировок, мама держала дверь»: Ирина Слуцкая вспомнила детство
Persona Stars

Ирина Слуцкая в четыре года пришла в фигурное катание. 13-летней школьницей спортсменка впервые выступила на юниорском чемпионате мира. Во вторник Ирина выложила архивное фото с тренером Жанной Громовой и рассказала, что её путь к вершинам славы не был простым. В первые годы занятий фигурным катанием будущая чемпионка едва не бросила спорт. «Я ужасно не любила тренировки в зале: ОФП, хореография... Бывало, что мама отводила меня в зал, а я дожидалась ее ухода и благополучно возвращалась в раздевалку. Мне было лучше отсидеться там, пока другие дети занимались», — призналась Слуцкая. Ирину в раздевалке замечали чужие мамы и сообщали её матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мама возвращалась, заводила меня в зал и держала дверь, чтобы я снова не сбежала. Однажды меня вообще чуть не выгнали! У меня не получался один элемент, и я ужасно злилась. Мама попросила других детей показать, что они разучивают. А потом повела меня на улицу тренироваться. Как сейчас помню: я в вязанных мамой зеленых штанах и в свитере из шерсти, который жутко кусается, на открытом катке пытаюсь повторить какие-то элементы. Упорство и труд все перетрут. Так, благодаря моей маме у меня стало получаться. А потом я попала к Жанне Федоровне Громовой. Это мой бессменный тренер с 6-летнего возраста до последней олимпиады», — завершила рассказ спортменка.

Ирина Слуцкая и тренер Жанна Громова

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники Ирины поблагодарили ее за вдохновляющий рассказ о преодолении трудностей и отметили, что спустя годы спортсменка благодарна матери, не позволившей ей бросить фигурное катание: «Мама сильная женщина, воспитать сильную личность — это огромаднейший труд, так тяжело себя порой заставить а тут ещё и дитя надо научить», «Ой какой тяжёлый труд. Вы молодец», «Низкий поклон вашей маме и тренеру, конечно» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Ирина Слуцкая с августа 1999 года была замужем за Сергеем Михеевым. 15 ноября 2007 года у пары родился сын Артём, а 21 октября 2010 года – дочь Варвара. После 18 лет совместной жизни Ирина рассталась с супругом. В июне 2018 года фигуристка во второй раз вышла замуж – её избранником стал бизнесмен Алексей Говырин. В декабре 2019 года Ирина сообщила о рождении третьей дочери – Киры. Спортсменка не комментировала причины развода с первым мужем, но недавно рассказала в блоге, что никогда не простила бы мужчине потребительского отношения, неверности и если бы она была не на первом месте для него.

Ирина Слуцкая с детьми – Артёмом, Варварой, Кирой

Фото: Persona Stars; Legion-media; @slutskayaofficial