У женщины-инвалида, пережившей Беслан, раскупили все фиалки в инстаграме*, после фильма Дудя

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Марине Дучко было 25 лет. Она пришла в школу с сыном и сестрой. Осколком во время взрыва ей повредило позвоночник.
У женщины-инвалида, пережившей Беслан, раскупили все фиалки в инстаграме*, после фильма Дудя

1 сентября 2004 года террористы взяли в заложники в бесланской школе 1128 человек. Большинство из них были детьми. Людей увели в спортзал, который был заминирован по периметру. Там их держали больше двух дней без воды и еды. По официальной версии, 3 сентября в спортзале прогремели два мощных взрыва, и спецназ начал незапланированный штурм школы. Он продолжался до вечера. Жертвами стали 318 заложников. Ранения получили 810 человек.

Марину Дучко прооперировали. Осколок вынули и пообещали, что скоро все заживет. Однако, прогноз был неверным — женщина и по сей день, спустя 15 лет, передвигается лишь с помощью инвалидной коляски и ей остро необходима реабилитация за рубежом.

Марина нашла занятие, которое помогает ей выжить: она выращивает фиалки-сенполии и продает их через соцсети. Юрий Дудь в фильме призвал покупать у нее цветы. Он оставил ссылку на профиль в описании фильма.

До премьеры фильма у Марины было меньше 400 подписчиков. Но буквально за два дня после выхода передачи число подписавшихся на аккаунт увеличилось до 43 тысяч человек. Многие в комментариях, помимо пожеланий здоровья, заказывают у Дучко сенполии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марина написала пост, в котором поблагодарила всех неравнодушных: «Спасибо всем за ваши огромные, добрые сердца за помощь, поддержку и слова одобрения. Мне очень важно и приятно слышать столько прекрасного и доброго. Мне стало намного легче и счастливее от того, что так много искренних и светлых людей, готовых помочь и поддержать, несмотря на то, что у вас самих трудности и много-много маленьких неприятностей в жизни». До весны 2020 года все цветы раскуплены.

Фото: @mari_fialochka