У россиянки, больной раком, коронавирус мутировал 40 раз. И она выздоровела

У женщины, которая перенесла пересадку костного мозга, больше 10 месяцев не вырабатывались антитела и выделялся живой вирус.
У россиянки, больной раком, коронавирус мутировал 40 раз. И она выздоровела
Legion-Media

Профессор Сколковского института науки и технологий Егор Базыкин рассказал о необычном случае, который может претендовать на своеобразный рекорд. Биолог, который в последний год занимался эволюцией коронавируса, сообщил о пациентке, у которой вирус оставался живым на протяжении 318 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач-инфекционист Оксана Станевич впервые описала этот случай и вела наблюдения за пациенткой, больной COVID-19. До этого времени считалось, что коронавирус вызывает острую респираторную инфекцию, которая редко длится не больше двух недель. Хроническое заболевание, при котором живой вирус выделяется в анализах длительное время, до этого не было описано.

рак и коронавирус
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За то время, пока женщина, которой приблизительно 45 лет (точный возраст ее не называется), болела COVID-19, вирус успел мутировать около 40 раз. В отсутствие антител он стремился приспособиться к новой среде.

Стоит отметить, что пациентка перенесла пересадку костного мозга, но не от донора. Во время операции врачи брали здоровые клетки ее же собственного организма — это более щадящий способ, но он все равно требует подавления иммунной системы. Из-за этого у нее не вырабатывались антитела, а вирус жил и размножался в «резервуарах» организма. Однако женщину лечили от коронавируса — ей переливали плазму от людей, переболевших COVID-19.

переливание
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Описан здесь только один случай. А таких еще целый ряд, просто мы про них статью не пишем. Их 0.5 — 1% в общей популяции таких, а среди онкогематологических — больше», — пишет Оксана Станевич в комментариях к посту Егора в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Пожилые люди часто тяжелее болеют коронавирусом именно из-за того, что их иммунная система работает хуже. Среди звезд, скончавшихся от него, большинство — люди старше 60, как, например, Петр Мамонов. Хотя в последнее время наблюдается увеличение числа молодых пациентов с вирусной пневмонией, вызванной SARS-Cov-2. Певице МакSим всего 38 лет, но она очень тяжело переносила коронавирус, а сейчас присоединилась бактериальная инфекция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
капельница для плазмы
Legion-Media

Фото: Legion-Media