«У него милая улыбка»: в 800-летнем соборе один из создателей оставил «селфи»

Удивительно, что до сих пор никто не видел этот портрет.
«У него милая улыбка»: в 800-летнем соборе один из создателей оставил «селфи»

Историк-искусствовед обнаружила автопортрет, который каменщик оставил в качестве сюрприза потомкам в знаменитом испанском соборе 800 лет назад

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дженнифер Александр нашла резьбу высотой почти 30 см в углу храма Сантьяго-де-Компостела, на высоте более 12 метров над уровнем пола. Некоторые люди вырезают свои инициалы на поверхности стола, чтобы оставить свой след. Но 800 лет назад каменщик пошел немного дальше: он вырезал полноценный автопортрет в колонне, усердно работая над строительством одной из самых известных церквей Испании.

И кому-то понадобилось всего несколько столетий, чтобы его найти. Британский историк искусства Дженнифер Александер, исследовательница из Уорикского университета и специалист по средневековой религиозной архитектуре, проводила поэтапный анализ собора Сантьяго-де-Компостела на северо-западе Испании, когда натолкнулась на секретную фигуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
интересные факты, археология
theguardian.com

Портрет каменотеса, который помогал строить здание в 12 веке — это своего рода пасхальное яйцо, то есть приятный сюрприз, который оставляют каменщики в местах, где их могли найти только другие каменотесы.

Что делает этот пример особенно примечательным, так это то, что он оставался неоткрытым более восьми веков внутри одного из самых известных соборов Европы. «Это такая очаровательная связь между нами и человеком, который его вырезал», — говорит Дженифер в интервью Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое впечатление, что люди, работающие над зданием, спроектировали его специально для нас, чтобы увидеть его. Конечно, этот каменщик, вероятно, не догадывался, что ему придется так долго ждать, пока его заметят. Александер нашла резьбу в оформлении простых колонн в углу церкви.

«У него милая улыбка. Он доволен собой. Он великолепно вырезан, с ярко выраженным лицом. К сожалению, имя скульптора, создавшего этот автопортрет, вероятно, потеряно для истории. Каменщики, которые выступали в качестве инженеров и подрядчиков при строительстве таких зданий, как собор, часто не упоминались в исторических архитектурных документах», — рассказала Дженифер.

испания собор
Legion-Media

Фото: Legion-Media