«У меня не помню какая по счету химия»: Дарья Донцова показала, как выглядела во время лечения от рака

68-летняя писательница выложила совместный снимок с мужем, сделанный двадцать лет назад.
«У меня не помню какая по счету химия»: Дарья Донцова показала, как выглядела во время лечения от рака

Дарья Донцова (настоящее имя — Агриппина Аркадьевна Донцова) в 45 лет узнала о страшном диагнозе: у нее был выявлен рак молочной железы IV стадии. Писательница перенесла 4 операции и 18 курсов химиотерапии, победила болезнь и вернулась к активной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее первые книги вышли в 1999 году и сразу принесли ей популярность. Писать детективы Донцова начала, лежа в больнице. Сейчас в ее библиографии больше сотни романов, кулинарные книги, сказки и несколько автобиографий. Также она ведет программу «Я очень хочу жить» и поддерживает женщин с онкологическими заболеваниями.

Но двадцать лет назад будущая звезда не предполагала, что впереди ее ждет успешная карьера и всероссийская известность. В своем блоге Донцова показала фото, сделанное в тот период, и рассказала, что скрывается за казалось бы обычной семейной фотографией.

Дарья Донцова с мужем и питомцами в 2000 году
Дарья Донцова с мужем и питомцами в 2000 году
@dontsova_official
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кадр, по словам писательницы, был сделан в ее старой московской квартире, где на тот момент в трех маленьких комнатах жила большая семья: сама Донцова с мужем, трое детей, две собаки и кошка. Дарья позирует в новом парике, потому что тогда ее волосы выпали из-за курса химиотерапии. Друг семьи, сделавший фото, привез парик из Германии.

«В Москве тогда продавались весьма страшные, за километр видно, что они синтетика. Можно было купить парик из настоящих волос. Но мне не хотелось носить чьи-то чужие волосы. Продавец уверял: они обеззаражены. Но мне как-то было морально неприятно. И вот получила подарок от Кости, красивую стрижку, которая, будучи синтетической смотрелась лучше настоящей», — комментирует Донцова фотографию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дарья Донцова
Дарья Донцова
@dontsova_official

«Мордочка у меня опухла из за преднизолона», — добавляет она, с долей иронии подмечая, что из-за особенностей камеры муж приобрел на снимке неестественный цвет кожи. А вот ей самой фотоаппарат польстил: «Я, на тот момент, зеленая, словно юная жабка, обрела вполне себе приличный цвет кожи».

В то время супруг будущей звезды иронического детектива, психолог и академик Александр Иванович Донцов, академиком еще не был. Их дочь Мария училась в школе. «Мы не знаем, что ждёт нас впереди. Я не думала на тему: останусь ли жива после всех операций. Мы просто счастливы. Мы вместе. А что еще надо человеку?», — рассказывает Дарья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дарья Донцова с питомцами
Дарья Донцова с питомцами
@dontsova_official
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радость в то время приносили и питомцы. С первых книг в творчестве Донцовой уделено большое внимание домашним животным, и характеры многих из четвероногих героев выведены ею, исходя из наблюдений над собственными любимцами.

«У А.И. на руках Муля, наша первая мопсиха. У меня — Ада и пуделиха Черри. Сбоку высовывается ножка кошки Клеопатры и край юбки. Юбка принадлежит Маше, дочка не вошла в кадр», — рассказывает Дарья, замечая, что сейчас с ними уже нет никого из этих животных, но о них она пишет в сказках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дарья Донцова у дверей своего дома
Дарья Донцова у дверей своего дома
Legion-Media

Подписчики Донцовой с теплом восприняли откровенную запись и отметили, что на фото она хорошо выглядит, а парик не отличить от настоящих волос. Многие признались, что пример писательницы вдохновляет их на борьбу с трудностями, а ее книги скрашивали тяжелые времена.

«Как же мне помогла Ваша книга 15 лет назад, когда я тоже столкнулась с этим диагнозом!»
Вы читали книги Дарьи Донцовой?
Конечно
Нет, ни одной

«Спасибо Вам огромное, читаю Вас и заряжаюсь энергией и верой,которые очень мне сейчас нужны», «Спасибо! Перечитала несколько раз, и как то поспокойнее на душе стало», «Именно такую Вас и помню. Читала взахлёб Ваши книги, а на оборотной стороне такая фотография красовалась! Счастья Вам», «В 2005 прочла первый раз Вашу книгу,"Гадюка в сиропе», лежала я на сохранении, все в жизни было совсем не как хотелось, но я так смеялась,и забывала о проблемах. все в результате наладилось», — поделились читатели блога Донцовой.

Фото: Legion-Media, @dontsova_official