«У меня глаза наливаются кровью»: многодетная мать Ольга Ушакова рассказала, как воспитывает дочерей, чтобы они не терпели домашнее насилие

38-летняя телеведущая назвала поступки родителей, которые в будущем могут повредить их дочерям при агрессии в семье.
«У меня глаза наливаются кровью»: многодетная мать Ольга Ушакова рассказала, как воспитывает дочерей, чтобы они не терпели домашнее насилие

Телеведущая Ольга Ушакова воспитывает четырех дочерей, младшая которых родилась 7 марта 2020 года. После скандала в социальных сетях и СМИ, вызванного обвинением Региной Тодоренко жертв домашнего насилия, Ольга назвала ошибки в воспитании детей, которые могут невольно способствовать принятию повзрослевшими девушками в будущем агрессии в свой адрес. «Сейчас все горячо обсуждают тему насилия в семье. Не хочу хайповать на ней, но давно собиралась высказаться по одному поводу. В нашей семье с четырьмя дочерьми есть правило — ругаю их только я.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Папа — это герой, защитник, принц... Папа носит на руках и целует ушибленные коленки. Папа не разочаровывает и выполняет обещания. Папа — такой, каким я бы хотела видеть мужа своих дочерей.

Чтобы любое проявление грубости было для них неприемлемым, чтоб от агрессоров они бежали в шоке и не оборачиваясь. Часто наблюдаю, как родители кричат, оскорбляют и унижают своих детей прилюдно в магазинах, на улице. Отец трясёт девочку лет 5 и орет: «Ты дура?!» Он думает, он делает ее сильнее? В этот самый момент он раздвигает границы дозволенного для своей дочери. И когда ее муж в компании друзей захочет унизить ее или неприятно пошутить, она, возможно, даже не заметит этих первых звоночков, что надо валить», — объяснила Ольга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Ушакова с мужем Адамом Каримом и старшими дочерьми
Ольга Ушакова с мужем Адамом Каримом и старшими дочерьми
@ushakovao

Телеведущая объяснила, чем опасна агрессия родителей в адрес детей, а также унижение тех, кто младше и слабее: «У меня глаза наливаются кровью, когда я вижу, как грубы бывают люди со своими маленькими детьми. Неоднократно я встревала в такие ситуации, пусть говорят, что не мое дело, но иногда невозможно пройти мимо, когда видишь такие методы "воспитания". Не бейте детей, не унижайте их! Как вообще может подняться рука на того, кто не может дать сдачи?!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мамы, которые срываются на детях из-за мужа, папы, которые самоутверждаются за счёт детей, слабость, которую прячут за грубой силой... Зачем вы рожаете детей, хочется иногда спросить.

За 14 лет материнства я ни разу не ударила своих, хотя иногда аж руки тряслись. Даже лёгкого шлепка не позволяю себе. Потому что дело не в приложенной силе, а в самом факте. Никто не даёт право издеваться над человеком по одному лишь факту его происхождения. Типа, мой ребёнок, что хочу, то и делаю. Голова тоже твоя, пойди лучше ударься об стенку, если ничего умнее рукоприкладства не можешь сделать! Возвращаясь к теме насилия в семье. Невозможно взрастить чувство собственного достоинства в дочке, унижая ее вербально или даже физически. От нас сейчас во многом зависит, как сложится жизнь наших девочек», — призвала Ушакова родителей задуматься.

Ольга Ушакова с дочерьми Дарьей, Ксенией, Марией и Беллой

Подписчики телеведущей поблагодарили ее за неравнодушие и понятное объяснение актуальных проблем воспитания: «Браво, Ольга! Вы- замечательная женщина и мама», «Да, всё начинается с семьи, и детские комплексы и разочарования человек несёт с собой всю жизнь. А она и без этого непростая», «Классное правило, что папа не ругает вообще дочек», «Оля, я с вами полностью согласна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насилие над детьми ни к чему хорошему не приведёт, а только сделает из ребёнка неуверенного, с низкой самооценкой, жертву, или наоборот агрессора. А потом такие дети вырастают и не могут понять, откуда у них психологические проблемы, почему терпят унижение, почему не уверены в себе, пытаются найти любовь ту самую родительскую у мужа или жены, или же если их обижают, они расценивают как любовь» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

А вы применяете насилие в воспитании детей?
Нет, считаю недопустимым
Ну как иногда без шлепков
А вы применяете насилие в воспитании детей?
Нет, считаю недопустимым
Ну как иногда без шлепков
Ольга Ушакова с мужем Адамом Каримом
Ольга Ушакова с мужем Адамом Каримом
@ushakovao

Фото: Persona Stars; @ushakovao