У детей после развода родителей вырабатывается меньше «гормона любви»

Ученые обнаружили феномен, который может объяснить изменения в психике ребенка, пережившего распад семьи.
У детей после развода родителей вырабатывается меньше «гормона любви»

Окситоцин назван «гормоном любви», поскольку его количество увеличивается в процессах, связанных с доверием и привязанностью. У детей, родители которых расстались, его уровень значительно ниже. Это влияет на стабильность психики и отношения с партнерами в будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование ученых из Бейлорского университета (США) было направлено на изучение последствий разводов для детей в неполных семьях. Работа опубликована в Journal of Comparative Psychology.

Доктор философии и профессор детских и семейных исследований в Бейлорском университете Мария Бочча говорит о том, что до сих пор не исследовался механизм воздействия разводов родителей на организм ребенка, ставшего взрослым.

Были исследованы 128 человек в возрасте от 18 до 62 лет. Четверть из них прошли тяжелое испытание в среднем в возрасте девяти лет. Их хрупкий мир перенес серьезное потрясение из-за расставания родителей.

развод, дети при разводе, гормон любви
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо измерения уровня окситоцина изучалось также изменение мировосприятия у людей, родители которых развелись. По их мнению, мамы и папы стали более черствыми и безразличными к детям после того, как семья разрушилась.

Более ранние исследования сыновей и дочерей, переживших развод родителей, также показали, что этот фактор влияет на расстройства настроения, злоупотребление психоактивными веществами во взрослом возрасте, а еще повышенную тревогу и склонность к депрессии у подростков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окситоцин вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека. Однако его действие ограничено только внутригрупповыми отношениями, то есть контактами с близко знакомыми людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
развод, расставание, дети при разводе
Legion-Media
А ваши родители разводились?
Да
Нет

Гормон участвует сразу же после родов в формировании отношения мать — ребенок. Поэтому снижение уровня окситоцина приводит к тому, что дети растут недоверчивыми, мнительными и часто не способны к проявлениям любви.

Фото: Legion-Media