У детей — диарея, у взрослых — усталость: первые признаки коронавируса

Врач-вирусолог с личным опытом COVID-19 рассказала, как протекает болезнь и почему носители получают иногда отрицательный результат теста.
У детей — диарея, у взрослых — усталость: первые признаки коронавируса

Многих волнует, как проявляется коронавирус у детей и взрослых. Вирусолог Цветанка Иванова-Даскалова руководит микробиологической лабораторией в Благоевграде (областной центр в Болгарии). На протяжении 7 месяцев она находится на передовом фланге борьбы с коронавирусом, сообщает Blitz.bg. «COVID-19 уже распознается врачами и заболевшими. Недавно одна пациентка рассказала, что утратила обоняние и сразу поняла, что заразилась. У пожилых людей первым симптомом обычно является усталость, а у некоторых и сильная головная боль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во многих случаях мы не находим коронавирус в носоглотке – мазок отрицательный. Это происходит тогда, когда вирус проник напрямую в легкие и вызвал пневмонию. По моему опыту, у более молодых людей с позитивными тестами на коронавирус самые частые симптомы – потеря обоняния, вкуса, аппетита и быстрая утомляемость, из-за которой они не могут ходить на фитнес или поднимать тяжести. Температура может повышаться, а может и оставаться в норме, нет насморка, часто нет и кашля.

По этой причине болезнь у молодых людей может проходить незамеченной, но они заражают пожилых. Именно с бессимптомными носителями чаще всего распространяется COVID-19. Сейчас идет волна, в которой есть молодые и пожилые пациенты. В школах мало заболевших детей, но много больных учителей – это означает, что дети переносят бессимптомно и заражают педагогов. Такая же картина в детских садах. У маленьких детей типичным симптомом коронавируса служит расстройство желудка. Легкие боли в животе, спазмы и диарея очень характерны и для многих взрослых заболевших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня есть и личный опыт болезни. Я соблюдала все меры – шлемы, маски, перчатки, фартуки, дезинфекция. Но в один период я сама забирала мазки и исследовала их, общаясь со множеством людей. Уверена, что именно так заразилась. У меня были сильная головная боль, боли в мышцах, вкус и обоняние сохранились, но пропал аппетит. Также я была необъяснимо раздражительна и лишь потом поняла, что дело в вирусе. Наконец поднялась до 37,4 температура, что для меня высоко, и я едва не упала в обморок в лаборатории. Списала это на усталость и истощение, поскольку работала с утра до ночи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я сделала ПЦР-тест, он был отрицательный, но рентген показал, что у меня пневмония. Я начала комплексное лечение, оставаясь дома, и восстановилась. Экспресс-тест после возвращения к работе показал наличие антител к COVID-19. У меня также ПЦР оказался отрицателен, поскольку коронавирус быстро спустился в легкие. Более того, отрицательными было два ПЦР-теста. Это вводило меня в заблуждение, что я больна другим вирусом. Сейчас поступает информация, что в мире диагностировано уже 20 случаев повторного заражения, которое чаще протекает бессимптомно. Их обнаруживают во время путешествия, делая тесты для въезда в ту или иную страну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
клиника, коронавирус
Legion-media

ВОЗ считает, что не ожидается достижение коллективного иммунитета, поскольку начались повторные заражения. Значит, не приходится считать, что с достижением порога в 80% заболевших пандемия утихнет. Поэтому нужно беречься даже после того, как переболел коронавирусом, и соблюдать три «Д» — дистанция, дезинфекция, дисциплина. Вчера у нас были положительными 28 из 106 проб – более 25%. Начинается сезон ОРВИ и гриппа, и люди будут под ударом нескольких вирусов. Отличить грипп несложно: у него взрывное течение, температура быстро подскакивает до 39-40 градусов, появляются боли в мышцах. Надевая маски из-за COVID-19, мы бережемся и от гриппа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я твердо стою на позиции «за» ношение и регулярную смену масок. Не говорю уже о том, что улицы пахнут выхлопными газами автомобилей и бензином, маска защищает и от этих выбросов. Так, в Бразилии установлено, что в этом году в 2.5 раза меньше людей заболело гриппом, поскольку из-за COVID-19 люди носили маски. Подобный вывод делает и Союз терапевтов Болгарии, но по отношению к другим инфекционным болезням, частота которых снизилась в 10 раз. Неизвестно, будем ли мы носить маски всю жизнь, но в этом году – точно необходимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы можете также поддерживать иммунную систему, ни в коем случае не подстегивая ее. Полезно выявить недостаток в организме витаминов и восполнить его – например, витамина D. Рекомендуется также цинк, селен и мелатонин для регуляции режима сна и бодрствования. Иммуностимуляторы не стоит использовать, поскольку они могут вызвать цитокиновую бурю при заражении коронавирусом. Для укрепления иммунной системы, а не подстегивания ее, полезны маточное молочко, пыльца, эхинацея,

А вы бы вакцинировались от коронавируса при наличии возможности?
Да
Нет

Фото: Legion-media