Тюрьма и пять инсультов: как сложилась жизнь красавца Ивана из «Морозко»

Эдуард Изотов прожил всего 66 лет, а громкая слава первых лет карьеры утихла после обвинительного приговора и лишения свободы.
Тюрьма и пять инсультов: как сложилась жизнь красавца Ивана из «Морозко»

Эдуард Изотов запомнился советским зрителям в образе красавца Ивана из киносказки Александра Роу «Морозко» с Натальей Седых и Инной Чуриковой. Артист снялся в 97 фильмах, дебютировав на экранах в 1959 году в картине «В степной тиши». Среди самых известных его работ – картины «Море в огне», «Семнадцать мгновений весны», «Ралли», «Первые испытания», «Увольнение на берег», «Щит и меч». 11 ноября исполнилось 84 года со дня рождения Эдуарда Изотова, который ушел из жизни в марте 2003 года в возрасте 66 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любитель кино Иван Садовников опубликовал фотоколлаж разных работ Заслуженного артиста России и рассказал о его непростой судьбе: «В 1983 году случилась беда: вместе с женой, Ириной Ладыженской, он был задержан у кафе "Лира" на Пушкинской площади в центре Москвы при совершении валютной операции — обмене небольшой суммы долларов на рубли (не хватало денег на достройку дачи)». В СССР такие действия считались преступлением, причем минимальный срок за «валютные махинации» составлял три года.

Роли Эдуарда Изотова в кино
Роли Эдуарда Изотова в кино
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на ходатайства популярных артистов —Олега Стриженова, Марины Ладыниной, Людмилы Хитяевой, Аллы Ларионовой, Николая Рыбникова, Татьяны Конюховой, Ларисы Лужиной — Эдуард и его жена были приговорены к трём годам лишения свободы. Пребывание в заключении разрушительно подействовало на психику и здоровье актёра. В 1988 году у Изотова произошел первый инсульт, а затем они случались один за другим — всего артист перенёс пять инсультов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эдуард продолжал работать в Театре киноактёра, но после небольшой роли в 1990 году не снимался в кино. В 1997 году, после четвёртого инсульта, Изотов начал терять память и забывать тексты, поэтому ему пришлось уйти с работы. Актёр перенёс несколько операций, но болезнь прогрессировала; Эдуард не мог передвигаться самостоятельно, говорил с трудом и не всегда узнавал близких. Последние полгода жизни артист провёл в закрытом психоневрологическом пансионате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эдуард Изотов в своем первом фильме «В степной тиши»
Эдуард Изотов в своем первом фильме «В степной тиши»
Legion-media

Поклонники артиста с горечью вспомнили его судьбу и почтили память Эдуарда Изотова: «Весь цивилизованный мир менял валюту, а в СССР ломали человеческие судьбы», «Какая грустная судьба у такого прекрасного актёра и красивого мужчины! Помню, как в детстве очень любила его роль Ивана в сказке "Морозко", да, что там в детстве... До сих пор, люблю и восхищаюсь! Вечная память», «Очень жалко нашего Иванушку» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эдуард Изотов в «Морозко»
Эдуард Изотов в «Морозко»
Legion-media

Фото: Persona Stars; Legion-media; соцсети